Хотелось бы услышать впечатления о RouterOS и железках MikroTik

По мотивам моего вопроса про маршрутизацию USB-модемов.

Контекст: волею судеб приходится администрировать ма-а-аленький офис в конце мира, куда долетают редкие пакеты данных 2/3G. В офисе несколько рабочих мест, сервер на линуксе, на котором крутится всякий софт для внутренних нужд. Существует потребность использования упряжки из двух USB-модемов, как вместе (разделение на уровне пользовательских запросов), так и поочерёдно (если один канал падает, пользователи не должны этого замечать).

Благодаря обсуждению выше, случайно узнал о том, что есть чудесная вещь MikroTik.

Буду рад, если поделитесь впечатлениями по следующим аспектам:
1. Можно ли сделать преимущественно автоматическую балансировку между двумя каналами (причём, оба - USB -модемы). Я имею ввиду, чтобы в случае затыкания одного канала перенастройка режима происходила каким-нибудь простым, одноэтапным действием (нажать ресет на роутере, ткнуть ссылку на рабочем столе или что-то в этом духе)
2. Насколько оборудование MikroTik не "абсолютно стабильно"? Если оно стабильно хотя бы так же, как Keenetik Giga, мне хватит.
3. Что лучше взять?
4. Возможно, лучше комп на RouterOS?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SmileyK
@SmileyK
Коротко не как
1. Да (Сам сейчас прикручивать буду второй USB модем-Правда пакеты счастья у меня по лучше 3G/4G).
2. На прежнем месте у меня порядка 250-300 ПК + хос-пот отлично работал и еще работает канал в 20 мегабит на всех делит, все комфортно. (Вот на таком чуде RB1100AH, я не работал с Keenetic Giga то судя по гуглу оно проигрывает ....
3. Смотря какое количество пользователей, какая нагрузка, может быть RB2011UiAS-2HnD-IN может для Вас хватит...
4. Может быть и лучше на комп....

Кстати по мотивам Вашей настройки по USB модему и Squid3 в mikrotik есть proxy тогда либо железку мощнее или же не PC развернуть
Ответ написан
ZombieHamster
@ZombieHamster
1. Возможно.
2. Можете считать что "абсолютно стабильно" для soho.
3. Как я понимаю вам понадобится 2 usb порта, вроде бы именно на плате RB435G есть такое.
4. Для вашей задачи наверное это будет излишним, плюс останутся вопросы к железу вашего сервера на тему всяческих глюков.
Ответ написан
@sprocker
1. Можно, причем можно сделать это все автоматизированным, без участия администратора и нажатия кнопок.
2. Mikrotik стабильнее Кинетика. Если хотите, то это как сравнивать серьезное решение для бизнеса и крупных сложных сетей и домашний wifi-роутер. У нас сеть на 100+ компов, так случилось что стоял Кинетик 4g, потом был Giga - не справлялись. Процессор перегружался, память забивалась, из 5 МБ канала доступно было только 512кб. Без NATа, правда, канал был пошире, но увы, без него никуда. С приходом Mikrotik`а все кардинально изменилось. Его сложнее настраивать, но зато потом можно к нему больше не притрагиваться.
3. Исходя из потребностей.
4. См. выше
Ответ написан
@LiS-31
Я бы посоветовал смотреть в сторону miniPCI-E модемов, они дают больше возможностей для контроля. Да и вариантов антенн много разных.
Если устроит по характеристикам, то RB433UAH подойдет в самый раз. И 2 USB и 3 слота miniPCI-E (правда модемы придется выбирать уже с держателями под SIM-карты)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы