Muranx
@Muranx
кто понял this тот в цирке не смеётся

Как подойти к разработке данного проекта?

Здравствуйте! На данный момент изучаю бэкэнд, в роле которого выступает php! Вопрос в следующем, я уже добрался до работы с файловой системой, и уже давно я горю желанием сделать небольшой проектик в виде системы обучения персонала на том предприятии на котором я работаю на данный момент! В целом, набор функций по работе с файловой системой в php позволяет сделать пожалуй всё что я хочу, а именно, авторизация пользователя путём создания на сервере файлов вроде userName.json, так-же рейтинг обучающихся, снова опять же с помощью json, тестирование после прохождения обучения ... Если всё "выгорит" (сложится нормально) данной системой будет пользоваться не более 100 человек одновременно! Так вот в чём вопрос... Я уже поэкспериментировал с созданием пользователей, а так-же с запросами на сервер, удалением пользователей, просмотром статистики пользователей, и в целом думаю мне хватит имеющегося функционала пхп за глаза по работе с ф.с.! Вопрос в следующем, очень много читал про то, что нужно работать онли с БД (мол они в 100 раз быстрее), но до работы с БД я не добрался, есть ли смысл делать подобный проект именно так, как я описал с помощью нативной работы с ф.с. в пхп? Или всё такие подобные вещи нуждаются ОНЛИ в базах данных? Подчеркну, это не социальная сеть, это система которой будут пользоваться небольшое количество людей, соответственно запросов будет не много!
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Можно и с файлами, но тогда надо самому заботиться о состоянии гонки и блокировках.
Представьте простую ситуацию, практически одновременно приходят два запроса, изменяющих один и тот же файл. Может получиться следующая ситуация:
- скрипт A читает файл
- скрипт B читает файл
- скрипт A записывает изменения в файл
- скрипт B записывает изменения в файл, изменения, сделанные скриптом A, затёрты.
В базах данных с этим проще, есть атомарные изменения, транзакции и блокировки строк/таблиц. В файловой системе вы можете только заблокировать файл целиком на время работы с ним скрипта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы