@IvanRivan

После кластеризации обнаружил страницы конкурентов, находящиеся по всем запросам из кластера, но не содержащие фразы. Почему так происходит?

На прикрепленной картинке скриншот с фразами из кластера, созданного сервисом "кулаков".
Если гуглить эти фразы, то находится эта страница по 14 из 15 запросов кластера, при этом в тексте страницы большинство ключевых фраз кластера отсутствует.

6113a8209b36a365029697.jpeg

Вопросы:
1) стоит ли идти по пути этого конкурента и брать фразы, использованные им, для того что бы в итоге моя страница находилась по интересующим меня фразам, в то время как сами эти фразы на странице отсутствуют?
2) если не использую эти фразы на странице, но по этим запросам будет находиться сайт и будут приходить потенциальные клиенты - эти фразы можно считать частью семантического ядра моего сайта?
3) если правильно понимаю, это частое явление с нахождением страниц по фразам, которые отсутствуют в текстах найденных страниц. Тогда получается кластеризацию не используют таким образом, что все фразы из кластера впихивают в текст страницы. А каким тогда образом поступают с кластером фраз, т.е. как из фраз кластера получают фразы, которые пойдут в ТЗ для копирайтера?
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Решения вопроса 1
Vysokoff
@Vysokoff
SEO-специалист - vysokoff.ru
Я проверил страницу, которую вы привели в пример. На самом деле эта страница полностью релевантна всем запросам.

Не совсем понял, почему вы пишите, что не нашли фразы на страницы или вы имели в виду, что они все должны быть в точном вхождении? Если бы они были все в точном вхождении как на скриншоте из сервиса, то такая бы страница улетела далеко за ТОП-100 за жёсткий переспам.

Совсем необязательно, а точнее вообще нельзя, пихать в прямом вхождении все фразы из семантики. Достаточно вписать точное вхождение + SEO-хвосты в метатеги (Title, Description) и точное вхождение ВЧ-фразы в Н1, а дальше раскидать тематикообразующие фразы, фразы из подсветок, LSI и прочее по тексту.

Причём вписывать можно не только в текст, но и в элементы на странице, в перелинковку, также учитываются фразы из меню, сайдбара, футера и т.д. Кроме того, некоторые фразы могу быть в коде, но их не видно визуально (например, во всяких всплывающих менюшках, которые на данный момент не открыты на сайте) - всё это влияет на текстовую релевантность документа в целом (здесь подробно расписывал как внедрять ключи на страницу).

Вот пример с этой же страницы, слово "проектирование" встречается в перелинковке:

6113aebe535d1252419802.png

Я рекомендую для проверки релевантности использовать данный инструмент https://miratext.ru/seo_analiz_text , а также https://ru.megaindex.com/a/textanalysis
- они очень облегчают жизнь.

Вот скриншот из Миратекста, смотрите сколько вхождений всех необходимых фраз в тексте.

6113ae6c9d48a812815308.png

Так что эта страница по праву занимает топовые позиции по данным запросам. Стоит брать с неё пример как по семантическому раскрытию, так и по оформлению, форматированию, посмотреть на те блоки которые там присутствуют. Взять всё самое крутое и перенести к себе и сделать ещё лучше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А вы смотрели страницу то, там же все эти слова есть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы