Twitt
@Twitt

Правильно ли я делаю шаги по замене зависимостей на проде?

Мне нужно заменить зависимость в проекте, я локально в composer.json удалил предыдущую библиотеку и добавил новую, сделал composer update (чтобы не тянуло из .lock файла), и по сути это все действия которые я должен сделать на продакшене в данном случае? слышал, что можно просто удалить .lock файл и сделать по новой composer install. Отличается ли данное поведение от того, что произойдет при composer update?
  • Вопрос задан
  • 40 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Нормально, но в реальной жизни все несколько сложнее. Происходит сначала обновлении половой базы, в потом вы обновляете composer. Пока он не обновился - могут быть проблемы и ошибки, связанные с этим. Это решают через blue-green deployment или контейнеры, собирая предварительно весь артефакт и только потом направляя туда пользователей
Ответ написан
@Vitsliputsli
Укажите в команде composer update только тот пакет, который требуется обновить.

слышал, что можно просто удалить .lock файл и сделать по новой composer install. Отличается ли данное поведение от того, что произойдет при composer update?

Не отличается, не обнаружив .lock файл composer выполнит update вместо install.

и по сути это все действия которые я должен сделать на продакшене в данном случае?

Да, но не делайте этого под нагрузкой, сперва собирайте, а потом перенаправляйте нагрузку на новый код. Используйте blue/green, контейнеры, как написал Иван Шумов, или просто симлинки на одной и той же машине.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы