szQocks
@szQocks

Как получить данные из JSON?

По названию - вопрос повторяется но суть немного другая.
Допустим я могу получить данные и занести их туда - при установке node js и пакетом fs окей но для этого нужно запустить сервер....
Допустим я могу получить так же данные и занести их туда при установке json-server , но тут так же нужно перед тем как делать запросы - запустить этот сервер....

Так вот вопрос в том - как всё автомотизировать это? Допустим я сделаю мини приложение для людей которые не как не умеют запускать сервер и это в принципе для них лишний геморой, и постоянно я от туда данные при старте приложения - получать не собираюсь а лишь тогда когда им это будет необходимо, потому что те данные будут связаны с таблицей гугл, и когда они изменят что-то в таблице и вызовут метод для обновлениях данных - только тогда будет запрос в гугл таблицу а потом и в сам json файл для обновления данных.
Если у вас будут вопрос почему я каждый раз не отправляю тупо запрос в гугл таблицу ? данных много и грузятся они долго - делать прелоадер - не вариант.
Как мне быть?
Или тупо данные хранить в самом файле js? то есть массив из 20+к всяких объектов?
И обновлять данные при вызове метода - отправляя запрос в гугл.
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Решения вопроса 1
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Привет,
Вопрос задан чёрти как, плюс совершенно не известны технологии и ваша логика.
Есть некая веб страница в браузере, на неё заходят редко и там необходимо отобразить какие-то табличные данные, которые приходят с гугл таблиц. Вариант хранить дубль всех данных на клиенте вытекает в дополнительные сложности по синхронизации данных.
Намного надёжнее и проще просто поставить прелоадер, 2-3 секунды единоразово для загрузки данных - это нормально.
Если у вас spa приложение, и на эту страницу _обязательно_ зайдут после входа в приложение, вы можете сделать предварительную загрузку просто в какой-то шаредный сервис. Минус в том, что данные будут загружаться всегда, даже если пользователь не пойдёт на эту страницу.
Далее, веб-браузер не может общаться ни с какими файлами на компьютере, это безопасноть. Есть яваскриптовые объекты, которые привязаны к веб странице. Разумеется, после обновления страницы эти данные чистятся.
Если вам нужно постоянное хранение данных, необходимо использовать инструмент localStorage. По сути это key-value база данных в браузере. В ней можно разместить до 5 мегабайт данных (возможно, для разных браузеров различается, не знаю). Сами механизмы синхронизации разбирать не буду, мало информации
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы