@SimeonAntropov

Как совмещают код с разных ЯП в одном проекте?

Как совмещают код с разных ЯП в одном проекте? Например сделать робота с ИИ, ИИ написать на Python а остальное на С
Можете сказать просто название этого "явления" а я сам найду ответы. Просто не знаю как правильно сформулировать вопрос.(для гугла)
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Самое модное - делать сервисы.. Тут "модное" - это не ругательство.
Часто это НЕ микросервисы.
Каждый сервис держится в своём репозитории на своём ЯП.

Сервисы между собой взаимодействуют по API, который чаще REST или (реже) RPC.

Иногда сервисы взаимодействуют через "общую шину", которая есть MQ, но это по ситуации.

А если нет сил/опыта/желания распиливать монолит на сервисы - тогда искать билдеры, которые умеют разные языки биндить в один исполняемый файл.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Вариантов много
1) Конвертер - пишется на одном языке, затем скармливается конвертеру, и получаем код на другом языке. Обычно работает криво, не всегда как задумывалось, а иногда тупо не работает. Причина - все языки сильно разные, и не все можно однозначно перевести друг в друга без потери функционала.
2) Микросервисы и отдельные программы. В принципе это немного разные подходы, но суть одна - каждый язык компилится в бинари, а между собой общаются через апи или тупо из командной строки друг друга дергают, как вариант - через третий связующий сервис.
3) Библиотеки. Пишем либу на С, подключаем к пыху - вуаля, у нас получился Фалкон!

Вроде есть еще какая-то экзотика, но склероз, склероз... а, вроде что-то типа распределенной программной среды от МС, оно уже сдохло, но существовало некоторое время как "очень перспективная технология", но не срослось... Думаю кто-то из олдфагов даже вспомнит точное наименование...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы