@Psih
Веб разработчик, совладелец Areto Development

Vagrant — обновление боксов

Добрый день!

Изучаю vagrant, сделал свой base box и встал вопрос - а можно ли вообще как-то обновить уже установленный бокс на новую версию? И если можно - то как? На данный момент все мои эксперименты и гугление указывают на то, что придётся снести старую VM и заного инициализировать vagrant box новой версии.

Второй вопрос - что лучше использовать для standalone provisioning? Chef?
Я хочу, что бы бокс после установки уже имел сконфигурированный софт и если я правильно аонимаю жизненный цикл боксов - при выходе новой версии удаляем старый и инициализируем новый, который через provision заного инсталирует весь нужный софт, в том числе и новый, который я добавил в новой версии. Так?

Т.е. сейчас у меня есть бокс, который я настроил, прописал автостарты и всё прочее и он при старте у меня сразу даёт рабочее окружение, которое уже запущено. Т.е. без provision - просто упаковал виртуалку в бокс. И проблема собственно в том, что обновить я её не могу потом - весь софт что я ставлю и настраиваю появляется только если я сношу старую VM и создаю новую. Только так vagrant и умеет?
  • Вопрос задан
  • 3873 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ExileeD
@ExileeD
PHP/Python developer
1. Зачем обновлять установленный бокс на новую версию. Можно обновить софт внутри установленного бокса через provision.
2. Да вы правильно поняли.
Я обновляю бокс если только вышла новая ОС, а софт обновляется через Chef.
Разберитесь с какой нибудь системой контроля версий (Chef, Puppet) это даст более расширенные настройки для установки софта
Ответ написан
Комментировать
xzirrow
@xzirrow
Passionate Web developer inspired by modern techno
" Finally, you can update boxes with vagrant box update. This will download and install the new box. This will not magically update running Vagrant environments. If a Vagrant environment is already running, you'll have to destroy and recreate it to acquire the new updates in the box. The update command just downloads these updates locally. "

взято отсюда
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы