@Drovosek01

Почему функция contains работает неправильно?

Доброго времени суток.

На Angular 11 проекте используется следующая функция для отслеживания того, был ли сделан клик внутри компонента или снаружи:
код
import { fromEvent, Observable } from 'rxjs';
import { map } from 'rxjs/operators';

/**
 * Наблюдатель за DOM деревом, который может подтвердить/опровергнуть
 * принадлежность клика к указанному DOM элементу
 * @param clickOwnerElement - элемент, относитльно которого нужно подтверждать принадлежность кликов в DOM дереве,
 * предполагается, что клик на его дочернем элменте тоже делает его владельцем клика
 */
export const isOwnClick = (clickOwnerElement: HTMLElement): Observable<boolean> =>
  fromEvent(document, 'click').pipe(
    map((event: Event) => {
      const targetElement = event.target as HTMLElement;

      /** поймать момент, когда элемент уже уничтожен через ngIf */
      if (!targetElement) {
        return true;
      }

      /** узать принадлежность кликнутого элемента как дочернего для искомого элемента  */
      if (clickOwnerElement === targetElement || clickOwnerElement.contains(targetElement)) {
        return true;
      }

      return false;
    })
  );


Ну и в самом коде компонента подписываемся на события следующим образом:
код
isOwnClick(this.hostElement.nativeElement)
      .pipe(filter((isInDropdownClick) => !isInDropdownClick))
      .subscribe(() => {
        this.calendarWindowState = CalendarWindowState.hide;
      });


Проблема в том, что по какой-то причине contains возвращает false, хотя targetElement является дочерним элементом по отношению к clickOwnerElement. Не прямым ребенком, но дочерним.

Например здесь на скриншоте тег dropdown-calendar является как раз таки clickOwnerElement, а выделенный тег является targetElement'ом, по которому кликнули мышкой.
0d68866c5a969f3d93378208f1a2846d.png

Если я вместо кликов буду отслеживать фокус (просто в fromEvent поменяю 'click' на 'focusin', то все работает нормальной и кода я в календаре Tab'ом выделяю нужное число и нажимаю Enter, то contains возвращает true.

Собственно почему contains при клике возвращает false, хотя проверяемый элемент является дочерним?
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы