@Wylaroren

Какие есть учебные материалы по абстрактным синтаксическим древам, синтаксическим и лексическим анализаторам?

Если уроков для новичков типа "JavaScript с нуля" или "React с нуля" много, то создание АСД, синтаксические и лексические анализаторы - это какие-то закрытые знания, доступные только для посвящённых. Я понимаю, что это материал не для новичков, но ведь продвинутые и эксперты тоже нуждаются в новых знаниях, а значит, учебных материалах для своего уровня.

Итак, на данный момент написания этого вопроса я полный ноль в АСД, создании лексеров и синтаксических анализаторов да и вообще не понимаю, как такую структуру, как построчно выполняемый код, приводят к древовидной форме. Что почитать по этой теме? Что изучить? Какие материалы есть?
  • Вопрос задан
  • 28 просмотров
Решения вопроса 1
@Filipp42
Что-то мне подсказывает, что вам может помочь книга "Структура и интерпретация компьютерных программ" (SICP) в ней даже описано создание полноценного компилятора, правда, используемый там язык Scheme, диалект Лиспа, можно сказать уже является синтаксическим деревом. Также я нашел у себя в библиотеке книгу "Компиляторы: принципы, технологии и инструментарий", судя по оглавлению, это как раз то, что вам нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы