@JustUName

HTML5 семантика. Стоит ли размещать ссылки на авторизацию в основной навигации?

На этом изображении показывают, что форма поиска может размещаться в основной навигации (и это вроде как логично):

60ec2174029ee181346694.png

Вопрос в том, стоит ли размещать ссылки на авторизацию ( Sign in, Sign up и их вариации ) в элементе nav. Вот пример:

60ec217d88071549860061.png

А если последний элемент с текстом Start Trial является кнопкой, а не ссылкой, то что тогда?

Ну и бонусный вопрос. Вот как выглядит футер сайта:

60ec23837831a060460869.png
Я так понял, это по сути повторная основная навигация, а значит можно просто скопировать компонент основной навигации из шапки, изменив только стили. Правильно ли это, или же бессмысленно, ведь скринридеры будут читать одну и ту же навигацию дважды, а это не нужно? Для SEO это вряд ли имеет смысл, хотя это скорее интуитивный вывод.
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Решения вопроса 1
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Вопрос в том, стоит ли размещать ссылки на авторизацию ( Sign in, Sign up и их вариации ) в элементе nav. Вот пример:

Для начала стоит задать себе вопрос, а ссылки на авторизацию - это навигация? По моей логике - это все таки отдельный компонент "авторизация", и стоит его вынести. Хотите сверстать более удобно - ничего не мешает задать доп обертку которая будет управлять разметкой, а навигацию и авторизацию вынести по отдельным компонентам что бы удобно было их потом рассовывать по шаблону.

Я так понял, это по сути повторная основная навигация, а значит можно просто скопировать компонент основной навигации из шапки, изменив только стили.


Да. Можно сделать по такой иерархии, что у вас есть один стандартный nav, а управлять его отображением можно с помощью родителя - header или footer
В вашем случае

nav - display: flex; list-style: none, etc......

header__navigation - display: flex: direction: row;

footer__navigation - direction: column;
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы