Как отдавать полный путь до файла через websocket?

Здравствуйте, появился вопрос который поставил в ступор.
У Django моделей есть поля как FileField, ImageField вместе DRF они восхитительно работают, благодаря request-у, собирается absulute_url который возвращается клиенту. Клиенту не приходится конкатить адрес запроса + url файла, чтобы получить абсолютный путь, а сразу получает то, что ему нужно.

Но в работе с websocket, у меня нет request-а, с помощью которого я могу собрать полный url (точнее он есть, но тогда мне нужно переписывать сериализацию пути в файле, что не очень хочу делать от проекта к проекту), да и хочу чтобы serializer, делал это из коробки (но без request у него это не очень получается).

Думал о том, чтобы создать отдельную модель для адресов к файлам и подвязывать эту модель к другим моделям, но тогда файлы будут доставаться и возвращаться с помощью django + drf, но nginx то делает это быстрее, да и не очень понимаю насколько это правильное решение (зато можно повесить middleware и т.д., сделать мини файловый сервачок в рамках проекта).

Все таки, как мне правильно хранить и возвращать адреса к файлам по вебсокету, чтобы клиенту было проще и мне тоже?
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы