dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Установка Linux в файл-образ?

В Windows 7 появилась возможность установки прямиком в VHD.

Хотелось бы знать, есть ли возможность установить таким образом Linux (допустим, Ubuntu). Интересует не столько возможность дальнейшего подключения к VM, сколько именно установка в файл и возможность не заморачиваться с разделами.

Также хотелось бы знать о производительности таких систем (о Windows тоже интересно).
  • Вопрос задан
  • 10179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@s0rr0w
Не совсем понятна какая цель преследуется…
Чтобы читать потом систему из файла, потребуется хитрый бутменеджер, который понимает загрузку системы из этого самого VHD файла.

В принципе, капсуляция файловой системы внутри файла другой файловой системы не должна давать деградации по скорости.

Linux можно установить в файл виртуальной машины, потом перенести на хост и, при наличии умного бутменеджера, загрузиться из этого файла

Стоит также отметить, что не все программы виртуализации умеют расширять контейнер для файловой системы на лету (вернее я не знаю ни одной такой), т.е. если вам вдруг системе не хватит места, то придется подключать дополнительные файлы. Можно нарваться на геморрой.
Ответ написан
Комментировать
Не знаю, правильно ли понял вопрос, но LiveCD Ubuntu работает с ISO образа на винте. Правда со всеми ограничениями присущим LiveCD, прежде всего read-only. Инструменты для кастомизации установки есть.
Ответ написан
Комментировать
fkvf
@fkvf
Wubi убунты? или я безнадежно отстал от жизни и такого теперь нет?
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
Wubi такое умеет.
Ответ написан
Комментировать
ob1
@ob1
Может быть проще поставить в виртуальную машину и не заморачиваться с разделами?

Кстати, когда-то давно в Linux был драйвер, который на FAT умел хранить POSIX атрибуты файлов.
Ответ написан
Комментировать
@gribozavr
Вообще ничего особо сложного. Идея следующая: GRUB читает ядро и initrd с FAT раздела. Initrd монтирует FAT раздел, находит образ ФС, монтирует его, делает chroot. Вот только сконструировать это из-под Windows вряд ли получится, LiveCD с Linux. Создать пустой образ, создать на нём ФС, установить туда ОС (например, через debootstrap), взять из образа ядро и initrd, собрать свой initrd с нужной магией (а это уже не так тривиально), установить GRUB.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы