Какая есть сверхмощная USB Wi-Fi антена?

Подумываю вот о чем. Я живу в крупном городе и у меня есть MacBook Pro Retina late 2013 и не всегда есть рядом интернет. Подумывал купить 3G модем, но более-менее мощная сетевая карта макбука намекает, что вокруг куча WiFi и некоторые даже без пароля. Макбук видит примерно раза в 2 больше точек, чем айфон.

Пришла в голову мысль купить очень мощный адаптер WiFi и с помощью него высасывать интернет из мирового эфира. Порыл dx.com - предложений много, какие из них реально работают на полную - не известно.

1) Посоветуйте очень мощную USB Wi-Fi антенну с минимальным энергопотреблением (я так понимаю, стандарт должен быть ac), которая заработает из коробки под OS X и Linux.

2) Чем отличаются величины dbi от dbm ?
3) Насколько вредна такая антена для человека?
4) Является ли мощность весомым показателем или может быть антена мощностью в 5Вт быть хуже в приеме, чем 1Вт?
5) Насколько сильно это повлияет на автономность макбука?
6) Нужно ли искать именно "ac" адаптер или от него все равно не будет толку, если вокруг максимум "n" роутеры?
  • Вопрос задан
  • 16834 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Lici Автор вопроса
Как вообще такая махина с излучателем на 8Вт может питаться от USB? Это излучение 8Вт или потребление?

www.dx.com/p/880wg-8000mw-2-4ghz-54mbps-802-11-b-g...

В любом случае USB ведь столько не выдаст, верно?
Ответ написан
@pplive
Ответ написан
Комментировать
WildHorn
@WildHorn
1) Советовать что-то конкретное сложно, но для того-же Linux'а можно брать практически любой WiFi свисток на популярных чипах (Realtek, Ralink, Atheros) и просто смотреть в интернете есть ли поддержка данного чипа в ядре. Тут от "ноунеймности" даже больше пользы, поскольку в безымянных адаптерах используются стандартные VID и PID, а в фирменных они могут быть "фирменными". И возникает ситуация, когда поддержка чипа есть, но система его не узнаёт из-за левых идентификаторов.
Из общих соображений, могу посоветовать поискать адаптеры, в характеристиках которых будет написано что-то типа "RF output power: max.20dbm" и купить к ним отдельно всенаправленную антенну на "20db".
2) aerial.dxham.ru/chto-takoe-dbi-dbm и дальше по ключевым словам до полного просветления.
3) "А щёрт ио знаить". По идее, всё что укладывается в разрешённые для использования нормы не является вредным даже при постоянном использовании. Так что до 20дБм (100 мВт) всё можно покупать спокойно.
4) Да, является. Если антенна сделана нормально и используется правильно, то нет, не может.
5) Ну, как-то повлияет в сторону уменьшения времени работы. Но если отключать встроенный модуль при подключении внешнего, то вы разницы скорее всего не заметите.
6) В реалиях современного мира можно даже b/g брать. Ибо довольно сложно найти сеть, которая выдавала бы честную скорость даже для n. А в беплатных/беспарольных это вообще фантастика.
Ответ написан
@begin_end
Прошло некоторое время, но может для кого вопрос еще актуален, потому выскажу субъективное мнение:

Я как раз перепробовал ряд адаптеров с dx.com, в основном для цели получения высокостабильных линков на средних расстояниях за счет чрезмерной мощности. Прежде всего подтверждаю, что мощности выше 23dbm (200мВт) среди адаптеров продаваемых там нет, да и на 200мВт вроде уже не в наличии. Громкие надписи 1000мВт, 2000мВт, 7000мВт (!) это полуправда, на самом деле это очень грубый эквивалент излучаемой мощности, уже учитывая поставляемую с адаптером направленную антенну, и таки обман.

Некоторые адаптеры позволяют после переделки с паяльником выдать больше, в частности на чипе RTL8187. Конечно нужно озаботиться поиском софта, позволяющего устанавливать мощность без ограничений, но рискуя сжечь чип передатчика. Переделка заключается в установке радиатора на чип и подвода 5В по толстому проводу напрямую из системы питания (обязательно с общим минусом с местом подключения к USB).

Вообще, я предпочитал брать только Realtek, ибо Ralink до этого показали себя менее стабильной работой. Из Realtek, кроме 8187 опробовал 8188, 8191, которые не позволяли имеющимися у меня средствами произвольно увеличивать мощность, хотя приемная чувствительность вроде выше.

И конечно, нужно смотреть с отвинчивающейся антенной, ибо антенну лучше отдельно выбрать. А еще можно там же купить усилитель, который собой показывает, какая реальная стоимость честной мощности. Подобный усилитель должен применяться вкупе с наиболее чувствительным адаптером с выходной мощностью 100мВт. Вместе с направленной антенной позволит дотянуться до существенно большего количества, даже избыточно, но обычное его применение это дальние радиолинки...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы