@MaximPython

Какой из бесплатных курсов посоветуете пройти?

Здравствуйте, хочу найти самые эффективные курсы по языку Java. Хочу услышать мнение экспертов и найти подходящий и эффективный курс чтобы не тратить время зря, рассматриваю любые варианты книга, интернет курс или плейлист в ютубе, если интернет курс, то бесплатный. Мне очень понравился курс от Java Rush , но он зараза платный и стоит 1500 в месяц.
  • Вопрос задан
  • 385 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день!
Могу поделиться своим опытом изучения Java:

Как по мне, курсы не стоит посещать с нуля, ибо в результате вам прочитают определенный набор лекций, дадут домашки и т.д. и в принципе, вы изучите азы разработки на Java, но в любом случае у вас останется куча вопросов, которые вы хотели бы задать преподавателю.
Гораздо интереснее, когда вы уже владеете языком и посещаете курсы для систематизации своих знаний и получения большего опыта. В этом случае можно даже курсы не посещать, а найти ментора, который будет рад ответить на ваши вопросы. А если повезет, то можете поработать на реальных проектах совместно с ментором. Ментор поможет акцентировать ваше внимание на тех вещах, на которые вы возможно, ранее не обратили бы должного внимания.
Курсы разные и по-разному обучают. Скажу честно, не увидел ничего особенного в JavaRush ровно, как и в курсах, которые предлагал Stepik. Можно глянуть на курсы Udemy, там есть неплохие (можете глянуть на курсы Наиля Алишева). Есть парочка курсов и на ютуб.
Но одно скажу точно, без книг в серьезный девелопмент - никак. Вам однозначно нужно прочитать книги, которые вам уже посоветовали коллеги в своих ответах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Посоветую не тратить время на курсы.
Ответ написан
Комментировать
Erik_Mironov
@Erik_Mironov
Старые вопросы: *Dies from cringe*
Согласен с Dmitry Roo в плане литературы. Насчет Javarush не уверен. Да, там все на русском. Да, концепт прикольный, без нудятины + дополнительный материал в виде статей от пользователей. Но проект позиционирует себя как обучающий портал с большим количеством практических задач, которые как по мне расчитаны на механическое заучивание основ, но никак не на понимание того, как оно работает. Во многих задачах, особенно тех, где требуется написать клон какой-либо старой игры за тебя дописывают часть кода, что как по мне не очень хорошо, если речь идет об обучении. Пусть код будет плохой или вообще неправильный, но ты потратишь время и найдешь в чем была ошибка, тем самым поняв, почему она вообще возникла. Hyperskill от Jetbrains в этом плане гораздо лучше + 2 месяца бесплатного обучения с доступом к любым проектам и разделам. Но опять же все это сугубо индивидуально. Лучший способ научиться чему-то - поставить себе задачу и копать материал для решения этой задачи.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Мне джавараш нравится.
Рекомендую читать какую-нибудь классическую книгу типа Эккель / Шилдт / Хорстман и паралельно заниматься на джавараше. Если упорно заниматься, джавараш можно месяца за три одолеть - это всего 4,5тр. Для сравнения "Java. Полное руководство" Шилдта стоит около 3тр.
Так же следует понимать, что это - только начало обучения. Дальше - "Современная Джава" Майкрофта, "Джава Эффективное програмирование" Блоха, "Чистый Код" Мартина, Spring и т.д К сожалению, курсов по всему, что дальше Джавы и Спринга для начинающих, исчезающе мало. Так что налегайте на литературу.
Я согласен с Сергей Горностаев что курсы - это "налог на тупость", но и не согласен что это потеря времени. У каждого свой бэкграунд, и кому-то будет достаточно почитать документацию, а кому-то следует заниматься с репетитором. Нет никакой трагедии быть "тупым". Трагедия - ничего с этим не делать.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
и стоит 1500 в месяц.

Честно говоря, стоит не очень много.

Из бесплатных есть всякие пиратские книги и metanit, но хз что по качеству.
На курсере и stepik есть бесплатные курсы - просто бери с самым лучшим рейтингом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы