@WebforSelf

Как загружать правильно видео на сайт?

Друзья, такой вопрос. Имеем видео в mp4 , соответственно есть тег video для подключения видео на сайт.
Но ведь само видео mp4 не универсально, поэтому нужно грузить еще в форматах других, дабы сделать его кроссбраузерно.
Итого имеем

<video controls width="400" height="300">
  <source src="video.mp4" type="video/mp4"><!-- MP4 для Safari, IE9, iPhone, iPad, Android, и Windows Phone 7 -->
  <source src="video.webm" type="video/webm"><!-- WebM/VP8 для Firefox4, Opera, и Chrome -->
  <source src="video.ogv" type="video/ogg"><!-- Ogg/Vorbis для старых версий браузеров Firefox и Opera -->
</video>

Но как быть со стороны пользователя? Ведь он не будет грузить каждый видос в 3 экземплярах? Как вы выходите из ситуации?

Лично мое мнение что лучше видео грузить на хостинг такие как ютуб. Но может я ошибаюсь и видео имеет место быть на сайте у клиента?
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Решения вопроса 1
weranda
@weranda
Я предложу загрузить видео на YouTube. На сайте сделать заглушку под видео. Превью можно грузить через API. При клике на заглушку грузить уже видео с YouTube — так вы сэкономите на загрузке видео данных при загрузке страницы.
На сайте же можно и не париться о подключении нескольких форматов — мое мнение. К примеру MP4 поддерживается без малого 99% браузеров: https://caniuse.com/mpeg4
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
bestowhope
@bestowhope
Печатает...
видео mp4 не универсально

Назови сейчас хоть один актуальный браузер который не способен открыть mp4?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
31 июл. 2021, в 12:44
15000 руб./за проект
31 июл. 2021, в 12:18
5000 руб./за проект
31 июл. 2021, в 12:17
200000 руб./за проект