KEugene
@KEugene

Как организовать связь (кол-центр) для географически распределенного офиса?

Добрый день.
Есть компания, менеджмент которой находится в Австралии. Сотрудники в различных странах. Один из работников выполняет роль колцентра (общается с клиентами также с различных стран). Основной способ общения - WhatsApp, Skype и телефон.
Я читал на многих сайтах, в том числе и тех, что предлагают услуги виртуальных номеров и IP телефонии. К сожалению, я не уверен, что делать.
Как лучше всего организовать работу такого сотрудника, чтобы при его смене (приемник может оказаться в другой стране) не менялся публичный номер телефона, к которому привязан WhatsApp и, при этом, минимизировать затраты?
Я могу предположить, что речь идет про покупку виртуального номера. В какой стране лучше всего его купить? Если от него будет редирект на личный номер сотрудника, то как он будет осуществлять исходящие звонки? Вообще, есть ли смысл делать таким образом простой телефон или граничиться WhatsApp -ом? В общем, как наиболее эффективно организовать процесс? Желательно по шагам. Хотя бы укрупненно.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Решения вопроса 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Ну основной номер обычно берут в стране юрисдикции фирмы (главного офиса) или где выгоднее (с мессенджерами особой разницы где брать сейчас нету)
Оформляется естественно не на сотрудника, а на фирму и выдается ему в качестве служебного смартфона (ну или мессенджер можно поставить куда угодно)
Если достаточно вацапа/скайпа/мессенджеров то этой схемы выше крыши (всеравно интернет глобальный).
С обычной телефонией: хорошим тоном считается считается иметь локальные контакты. Соответственно Вам нужен проброс сотрудника в страну клиента. Это делается при помощи IP-телефонии, а дальше варианты: или берете готовый сервис, полностью в нем все настраиваете реализовываете (от покупки локальных номеров/вызовов до проброса на номер нужного сотрудника/сотрудников) либо берете атску (любая облачная или тот же астериск), шерстите местных провайдеров насчет услуг аренды номера и отдачи транка по SIP (это будет дешевле чем заказывать у операторов IP-телефонии). либо на офисах ставите SIP-шлюзы и гоните их телефонию куда нужно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы