Как правильно создать HTML письмо?

Всем здоровья, уважаемые знатоки!
Поделитесь пожалуйста опытом создания HTML писем.
Суть такова:
Есть у меня файл docx и теперь задача в том, что бы создать HTML письмо, которое должно открываться во всех почтовых клиентах одинаково корректно.
Кое что я начал верстать, но не без проблем:
1) Не понимаю, где размещать изображения, которые будут встроены в письмо
2) Метод отправки письма планирую осуществить так:
Через панель разработчика, в яндекс почте, планирую внедрить код готового письма.
Надеюсь, что будет работать.
Теперь основные вопросы знатокам:
1) На сколько я понимаю, для отображения изображений, эти изображения должны находиться в открытом доступе. Если так, то на каком сервисе лучше размещать изображения? Подойдет ли Яндекс или гугл диск?
2) Если не ошибаюсь, то для писем верстка идет таблицами (не самая комфортная верстка, лично для меня). Скажите, есть ли какой то сервис, на котором возможно сверстать письмо + скопировать итоговый html код письма?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 387 просмотров
Решения вопроса 1
AntonLitvinenko
@AntonLitvinenko
HTML coder
Рекомендую воспользоваться фреймворком MJML, если есть опыт вёрстки, то разобраться с ним пара часов, хорошая документация, есть примеры, онлайн песочница, приложение для компа и возможность запустить под галпом
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Spaceoddity
1. Изображения лучше хранить на собственном сервере. Как вариант - приложить их к письму в качестве файлов. Но надо будет тестить - чтобы изображения корректно отображались. Тестить email-рассылки по любому надо будет очень серьёзно. Я даже занимался перебором сервисов для тестирования email-писем на разных платформах и гаджетах. Либо уменьшать запросы - кроссплатформенность (специфика тут приличная).
2. Пока только таблицами. Сервисов куча. Порог вхождения, кстати, довольно средний. Прямо так с нахрапу не получится - надо будет в код примеров вникать. Руками не сильно дольше. Принципы "табличной вёрстки" довольно просты.
UPD: Суть специфики кроссплатформенности в следующем: для западного рынка, например, по любому надо тестить yahoo, а для российского - яндекс (наоборот совершенно мизерные проценты).
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Может там есть какая то хитрость о которой я ни чего не знаю?.

Есть :) RFC называется. Которая ничего не говорит о том, что я не могу изменить письмо во время приема. Наоборот, я его очень даже могу изменить :) Ну то есть, все картинки/ссылки повырезать нафиг либо деактивировать, добавив мусора, а то и вообще прогнать текст через парсер, выдрав только текст (я встречался с такими суровыми почтовиками).
Это не считая того, что в почтовых клиентах картинки отключены по умолчанию.

Нет никакого "правильного HTML-письма". Есть "письмо которое правильно отображается в наиболее популярных бесплатных почтовых серверах" - потому что только там есть какая-то гарантия, что его не подерут при приеме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы