@puglsey

Автоматизация пересборки контейнера после установки пакета в проекте. Возможно ли?

Добрый день!

Если разрабатывать прямо в контейнере, то если я правильно понял, все изменения лучше всего вносить в dockerfile и docker-compose.yml, но после этого необходимо пересобирать контейнер. В итоге, если тебе надо поставить какую-то зависимость, то приходится каждый раз пересобирать все с нуля. Можно ли как-то автоматизировать или упростить (а может и избежать) этот процесс? Если да, то как?
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
ну есть такая команда docker commit - которая позволяет сохранить изменения в контейнере. но думаю всё равно стоит сохранять в докер фаил все шаги необходимые для новой сборки имиджа (просто не всегда его пересобирать).
а для того чтоб автоматизировать сборку, обычно выстраивают CI/CD пайплайны, завязывая их на изменениях в репозитории. Тоесть в своём репозитории описываются дополнительно шаги по сборке контейнера, которые срабатывают каждый раз когда происходят изменения в репозитории (ну например изменения докер файла или какие-то изменения в коде проекта).
П. С.
сборка разумеется идет с нуля, но за счет того что каждая инструкция в докер файле - это отдельный слой который кэшируется, то процесс может неплохо так ускоряться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы