Как facebook определяет People you may know?

После второго странного совпадения задался вопросом по какому алгоритму facebook предполагает, что вы можете знать человека (функция people you may know)?
В своем блоге FB пишет, что функция ищет общих знакомых/общие места учебы-работы, но:

Странность раз: жена не общалась со знакомой из Германии больше 8 лет. FB предположил, что она знает этого человека. Общих школ/мест работы и тд. в профилях нет, общих друзей/коллег тоже нет.

Странность два: вчера тоже самое произошло со мной — fb высказал предположение, что я знаю человека, с которым не общался лет 9-10. Также общих друзей нет, общих мест учебы/работы тоже нет.

Количество «друзей» в профилях и у нее и у меня не больше 50.
Помогите объяснить странность.
  • Вопрос задан
  • 45919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
sl_bug
@sl_bug
У вас есть друзья, у которых еще есть друзья, у которых еще есть друзья, а там этот человек. (ну или не друзья я такое-же сравнение профилей через несколько друзей).
Ответ написан
vyacheslav84
@vyacheslav84
Возможно что Вы, как и Ваша жена учились/работали/жили с этими людьми в одно и тоже время, и данные профиля схожи в каком-то периоде.
Либо…
image
Ответ написан
Комментировать
osby
@osby
По контактам в электронной почте?
Ответ написан
XaBoK
@XaBoK
Big brother is watching us…
Дважды я получал приглашение в FB, но так и не зарегистрировался…
А теперь и интересное: приглашения были от двух разных людей, практически не знакомых друг с другом (друзья друзей друзей), список «возможных друзей» был точен и включал в себя одного человека, которого точно не знают оба приславших приглашения — это мой лектор из университета, в котором я учился несколько лет назад и на другом конце страны…
Ответ написан
Комментировать
zzeneg
@zzeneg
лично мне ФБ постоянно показывает в «гипотетических друзьях» одного далекого знакомого, который есть у меня в друзьях ВК. Причем, я фейсбуку никуда не давал доступ… Так что Big brother:) (ну или гугл, что одно и то же)
Ответ написан
Комментировать
papersaltserver
@papersaltserver
Мне показывались всегда друзья друзей, с пометкой «У вас N общих друзей» + иногда люди из моего города. Почтовый логин/пароль фейсбуку (да и вообще любой соц сетке) никогда не давал, так что по почтовым адресам навряд ли.
Ответ написан
@Jamon
Java разработчик
Может есть общие друзья «второго» круга.
Ответ написан
Комментировать
xaker1
@xaker1
Вспомнилась история с одного из сайтов
«Ну откуда facebook предлагает друзей? Мне вот постоянно предлагает подружиться с любовницей моего мужа, хоть я с ней и не знакома» (воспроизведено по памяти)
А так присоединяюсь к вышеописанному — анализ друзей\мест учебы\работы\места жительства. + Поиск по почте\skype\etc явно работает в две стороны.
Ответ написан
MrVital
@MrVital
Свежая статья по теме: тут
Ответ написан
Комментировать
orphu
@orphu
LinkedIn, например, ключевые слова использует.
Ответ написан
Комментировать
@BlueSkys
Я очень хотел бы узнать ответ на такой вопрос. Недавно один мой знакомый (не пользуется ФБ) дал мне (у меня на ФБ есть аккаунт, но не пользуюсь вообще) номер телефона человека. Я с ним пару раз созванивался, а потом захожу, а там он, "возможно вы знакомы". Обьсните, как? Что, фб прослеживает контакты в телефоне тоже (по звонкам)?
Вообще не люблю фб, хотя являюсь активным пользователем интеррнета
Ответ написан
Комментировать
@mikled
Недавно была такая же ситуация. В моем случае в деле был замешан WhatsApp, видимо при добавлении телефона в записную книжку, whatsapp отсылает команду на добавление в facebook.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы