Хочу переучиться на C# или Java программиста. Что сейчас перспективно?

В общем дела такие. С 19-ти лет начал изучать PHP, JS, HTML. Сейчас мне 27. Хочу сразу сказать что я из Казахстана, Алма-Ата. Город 1,5 ляма населения - не Москва как видите.

Сайтов сделал много всяких разных, контор тоже много увидел и поработал в них. Первое время просто тащился от сайтов, от всяких технологий и фич. Но с недавнего времени (около года-двух назад) как будто что-то перегорело. И вот думаю: ну работаешь на дядю, ну клепаешь эти сайты как пирожки. Да, бывает, что попадается интересный проект, в котором можно что-то реализовать интересное. Но в целом - все одно и тоже. Приелось мне это.

Иногда посматриваю вакансии. Не для кого не новость, что C# или Java прогеры зарабатывают получше, чем PHP/Python прогеры. Конечно же если брать среднюю статистику. В итоге уже год размышляю: может быть выучить технологии покруче, чем PHP. Понимаю, что там придется проекты делать более сложные и навороченные. Стоит выбор: C# или Java.

Я сам все прекрасно понимаю, что PHP замечательный язык. На нем много чего мощного сделали в инете. Но так как многие работают на дядю с его не очень интересными проектами, что я все больше думаю, что наверное нужно идти туда, где больше платят.

Ребя, помогите советом. Может быть расскажите про подводные камни в С#/Java. Что на ваш взгляд перспективнее как бы это банально не звучало?
  • Вопрос задан
  • 6514 просмотров
Решения вопроса 1
@CAMOKPYT
Стандартные проблемы интерпрайза, много легаси, много формальностей, много корпоративных норм. Запросто могут не взять на работу из-за отсутствия диплома или например из-за непрофильного образования, запросто может быть длительное собеседование с вопросами не по теме, просто потому что таковые корпоративные нормы. В качестве награды зарплата и карьерный рост, но не всегда профессиональный, шансы попасть на новый проект с интересными задачами точно такие же как и попасть на легаси. Конкретно по C# vs Java это просто выбор вендора, путь развития абсолютно одинаковый, изучение экосистемы Oracle\Microsoft и получение время от времени сертификатов. Смотрите что в вашем городе более развито, есть ли центры сертификации, то и выбирайте. Как по мне то C# более няшный.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
overmes
@overmes
так в чем проблема то? в деньгах, в интересе или в работе на дядю?
если в деньгах, то тут нужно в менеджмент подаваться
если в интересе, то в какие-нибудь стартапы или ComputerScience
если в работе на дядю, то php хорошо подходит для создания своего проекта

— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.
Ответ написан
ИМХО, работая на дядю - не заработаешь.
Если хочется драйва - начинай свое.
Ответ написан
Комментировать
DarkCoder
@DarkCoder
Изучишь С#/Java будешь 100% работать на супер-корпорацию, так как тут выбора точно нет. С веб технологиями всё таки можно либо что-то своё замутить или в какой-нить стартап податься.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект