@CricketIvan
Junior Programmer

Стоит ли использовать Firebase в учебном проекте?

Сразу извиняюсь за (возможно) нубский вопрос, только начал вникать в эти темы и надеюсь кто-то поможет\прояснит ситуацию. Я изучаю HTML, CSS, Javascript, у меня есть идея маленького проекта на котором я хочу "тренироваться" не только на localhost но уже видеть реально работающий сайт. Подойдет ли мне Firebase или стоит использовать какой-то другой продукт от GCP? Или что то другое отличное от сервисов от Google? Как я сейчас понимаю Firebase позволит мне сосредоточится только на фронтенд технологиях и не думать про хостинг, backend и пр.
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Решения вопроса 1
@dimmdell
Я считаю, что стоит. Я использовал Firebase для своей дипломной работы в университете (небольшая ИС для футбольных тренеров – данные об игроках, предстоящих/прошедших матчах, тренировках) для хранения данных и хостинга. Стоит отметить, что навыков бэкенда такое решение особо не прибавит, но это уже вопрос ваших целей и задач. В целом же вы сможете сразу закрыть вопросы с авторизацией, хранением данных, хостингом и даже облачным хранилищем и заниматься на фронте тем, чем хочется – в рамках работы над упомянутым выше дипломом мне удалось освоить основы Vue, например. Также у Firebase хорошая документация и много оберток/SDK для различных стеков.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Подойдет ли мне Firebase

Да

Как я сейчас понимаю Firebase позволит мне сосредоточится только на фронтенд технологиях

Да

Только вот firebase предоставляет своё Api и методы управления данными. Так что всё равно придется учиться пользоваться такими вещами как fetch, promise, библиотеками типа axios.

Так как фронт это не про "отрисовать кнопку", а больше про "обработать данные в сервера", а firebase в этом плане не дает вам "полного погружения" в то как выполнять запрос, как нативно фильтровать, удалять данные, и тд.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы