blackseabreathe
@blackseabreathe
brackets

Связь с ЭБУ автомобиля?

Не уверен что тут есть люди, которые могут ответить, но все же.

Вопрос странный, согласен, но вдруг кто-то что-то знает. Я лишь хочу узнать какие есть способы связаться с мозгами автомобиля. Я читал по этому поводу и понял что это можно (вроде как) осуществить на Java. Но не уверен правильно ли я понял, так как тема для меня новая. Что я хочу? Написать программу, которая будет связываться с ЭБУ, посылать запрос и получать ответ. Например вывести информацию об ошибках или получить номер чего-нибудь.

В общем, если вопрос покажется глупым, не надо обсирать, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
У большинства автомобилей есть разъём OBD2, в который можно вставить соответствующий сканер. У сканера же есть какой-нибудь свой интерфейс, через который он может обращаться с внешним миром - это например может быть COM или Bluetooth.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Can шина

Тут есть идеи и ссылки
Посмотрите последнее сообщение
kazus.ru/forums/showthread.php?t=16774
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ну наверное стоит погуглить про ELM327 (как самый популярный конвертер интерфейсов)
Вкратце со стороны компьютера он выглядит com портом, а с другой умеет договориться с шиной авто о скоростях и протоколах (их там много). Ну а потом собственно можно например зацепившись любым терминалом (winterm к примеру) можно и покомандовать посылая в него (набирая ручками прям) AT команды
АТ Z
AT SP 0
01 05
и в ответ получить кучку циферок про температуру охлаждающей жидкости

потом нагуглить общие "стандартизированные" расшифровки OBD PID кодов

потом нарыть россыпи хитростей vendor specific PID

ну и собственно дальше - хоть делать даже больше чем умеют дилеры дилерскими сканерами

p/s/ где-то на середине может попадется hobdrive - там народ много нарыл интересного

p/p/s а если любится визуализм и есть лень - можно с canny поиграться)
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
У мафынок есть так называемый диагностический интерфейс.
Для него есть переходники с автомобильного разъёма (не помню, как называется) на USB или Bluetooth.
Подрубаете машину по USB и дальше шлёте те или иные команды, параллельно заглядывая в спецификацию.
Ответ написан
Комментировать
@Lampus
Рекомендую книгу Car Hacker's Handbook A Guide for the Penetration Tester
opengarages.org/handbook

Книга в свободном доступе, в ней есть обзор различных протоколов и софта для анализа трафика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы