Mikrotik — совместимость адаптеров с виндой или насколько нужен RouterOS?

Добрый день.
В какой-то момент наткнулся на Mikrotik и их оборудования (собственно, по ответам в Q&A). Так как покупать RouterBoard с гигабитом + плату расширения 802.11n + корпус получается дорого, возникла следующая идея: дома уже стоит файлокачалка/etc в виде x64-компьютера (AMD Athlon II X2 220 2x2.8 GHz; 1GB RAM), нельзя ли купить у них адаптер PCI<->miniPCI и плату WiFi для miniPCI, воткнуть в комп и поднять точку доступа (Infrastructure)? Насколько такой вариант реален без установки RouterOS на комп? На нём стоит Windows 2008 Server R2, заменять — не вариант.
И если реально, будет ли это быстрее какого-нибудь TP-Link WR1043ND?
  • Вопрос задан
  • 5055 просмотров
Решения вопроса 1
@Paulskit
RouterOS это их собственная ОС чисто для роутеров. Их железо не привязано только к ней, например, некоторые используют DD-WRT на железе от микротика.
Будет работать железка или нет и что вы сможете с ее помощью делать определяется только возможностями вашей ОС.
Если же вам нужна только беспроводка, советую взять отдельную точку доступа, что-то вроде TP-Link WA901ND.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@max_rip
волшебная команда
C:\Windows\System32\cmd.exe /k netsh.exe wlan set hostednetwork mode=allow ssid="моя любимая AP" key=qwerty1232 keyUsage=persistent && netsh wlan start hostednetwork && exit
И в 7 поднимается нормальная точка доступа, думаю в 2008 тоже поднимется. Возьмите у друзей или на прокат USB адаптер который поддерживает 802.11n да протестируйте при большой нагрузке, запустите копирование файлов туда сюда и увидите как оно будет жить.
Ответ написан
papersaltserver
@papersaltserver
Как я понимаю тебе просто нужна любая 802.11n PCI/USB карта и ПО подобное Connectify
Ответ написан
Комментировать
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
Я может быть не в теме, но почему бы не использовать usb-wifi-свисток и с его помощью сделать AP?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы