Как реализовать SSR без использования глобального хранилища (на примере Vue 3)?

Доброго времени суток!
Для Vue 3 появилось мнение, что глобальное хранилище (типа Vuex) больше не нужно и его запросто можно заменить встроенными средствами самого Vue 3 (пример или пример).
Если я буду придерживаться этого мнения и строить свое приложение без единого глобального хранилища, то каким образом мне реализовать гидрацию данных на стороне клиента?

С использованием Vuex все просто:
- я храню все данные в глобальном хранилище
- на сервере сохраняю весь стейт хранилища на страницу
- на клиенте я подтягиваю сохраненный на сервере стейт в хранилище
- профит

Без Vuex вообще не понятно как "прокинуть" данные на клиент. В голове только варианты, которые по факту повторяют то, что делает Vuex... только несколько иначе.

Следовательно вопрос: есть ли проверенные практики/паттерны, которые позволят реализовать полноценный SSR (с сохранением состояния от сервера до клиента) без глобального хранилища?
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MEDIOFF
Python Developer
А причем у вас Vuex и SSR? Vuex просто хранит состояние - нет Vuex нет состояния, вы ничего не прокидываете на клиент с сервера, клиент каждый раз ходит к вам за новой страничкой, и вы ему отдаете ее уже наполненную со всеми данными - это и есть SSR, к примеру у вас обычно Vue получает список товаров с сервера, как получит показывает карточки, с SSR вы отдаете страничку сразу с карточками готовыми.
По факту SSR нужен для SEO в большей части, так как я не знаю людей которые отрубают js в браузере

Если нужен SSR, то рекомендую не изобретать велосипед, а посмотреть в сторону Nuxt
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы