Является ли порочной практика итеративных попыток сдачи тестировщикам сырых результатов работы?
Суть проблемы в следующем. Представьте работу команды, реализующей некую фитчу.
Тимлид (пусть он же аналитик и он же product owner) описал требования для разработчиков - по серверу и UI.
В требованиях есть user story, но это прикладная разработка и он довольно сложный для понимания программистами.
Еще в требованиях есть примерное описание как это все реализовывать - элементы UI и общее описание принципов работы API.
Программист backend выполняет свою часть работы и примерно проверяет. Детально без UI ему проверить сложно.
Программист UI выполняет свою часть работы, в целом проверяет что с API его UI живой, но правильные ли данные ему шлет сервер он не вникает. И дальше оба закрывают требования.
После этого тестировщик берется за тестирование и для начала обнаруживает, что логики в поведении продукта нет вообще. Он начинает ходить между программистами, вместе они начинают пытаться все поправить. В итоге оказывается что во-первых было очень много багов, и во-вторых, требование программисты поняли не так, прочитали не все, да и в требованиях прямо каждая мелочь не была учтена. Программисты правят то что не нравится тестировщику и цикл повторяется снова и снова, пока вся команда не поймет задачу одинаково и результат не станет похожим на ожидаемый в требованиях. После этого задача попадает на проверку к тимлиду, который уже анализирует насколько то что получилось соответствует ожиданиям.
Т.е. здесь мы используем тестировщика на этапе, когда по сути еще вообще ничего не готово. Ему итеративно передаются сырые варианты, а он сперва сражается с багами, координируя по сути программистов и затем сражается с недопониманием требований, выполняя отчасти работу аналитика.
Вопрос: насколько практика подобных итераций сдачи сырого результата на тестирование является распространенной и насколько она нормальна?
Второй вопрос - какова наилучшая альтернатива?
время тестировщика обычно намного дешевле времени разработчика, поэтому спамить ему сырой код -вполне допустимо, но вся логика и тз должны быть уже отработаны аналитиком до начала разработки и если тестировщик работает за аналитика, то в проекте проблемы с аналитиком
время тестировщика обычно намного дешевле времени разработчика, поэтому спамить ему сырой код -вполне допустимо
Меня смущает, что тестировщик который не видит что под капотом может не выявить проблем в сложных редких кейзах. Потом проблемы вылазят у заказчика, что дорого. Чтобы этого избежать в итоге приходится еще и делать ревью кода тимлидом. А его время уже намного дороже времени разработчика.
Но интересны мнения - кто считает это нормальным, а кто нет в реальной практике. Поэтому спасибо за ответ.
но вся логика и тз должны быть уже отработаны аналитиком до начала разработки и если тестировщик работает за аналитика, то в проекте проблемы с аналитиком
Логика проработана аналитиком, но программисты не вникают до конца в эту логику и не задают вопросов. Вместо этого они предпочитают сделать как им проще и затем получить критику от тестировщика. При этом отдать результаты аналитику для оценки они не могут, поскольку баги неотличимы от недопонимания на этом этапе. Поэтому тестировщику приходится работать за аналитика.
В смысле дешевле? Кто сказал что разработчик экономит на этом время? Вместо того чтобы сделать задачу и взять другую - она постоянно прилетает ему обратно.
mkone112, разработчик сначала экономит время не отслеживая все возможные случаи, а потом, все что найдет тестировщик - приходит обратно с описанием воспроизведения, и это второй раз экономит время разработчика
Dmtm, Возможно это экономия времени разработчика. Но в этом случае разработчик никогда не задается вопросами типа "а все ли я учел? " и "а будет ли все это вместе корректно работать?".
Тестировщик не видит кода и менее квалифицирован, поэтому ему сложно задаться этими вопросами.
При этом некоторые проблемы так и останутся не решенными. Проблемы будут накапливаться и этот хаос будет тормозить работу всех, включая тимлида. Не говоря уже о качестве в итоге.
Написано
Войдите на сайт
Чтобы задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ.