Ответы пользователя по тегу Авторское право
  • Лицензия, позволяющая не открывать и коммерчески использовать производный код?

    mshewzov
    @mshewzov
    Юрист и IT-любитель
    Совсем необязательно использовать текст существующих лицензий. Лицензия — это обывательское название лицензионного договора. Если Вам не подходит ни один из существующих вариантов, то создавайте свой.
    Ответ написан
  • Авторство идеи и продукта?

    mshewzov
    @mshewzov
    Юрист и IT-любитель
    1) Регистрация ООО Вам нужна будет только для создания бизнеса с заделом на укрупнение. Для начала достаточно ИП с упрощенной системой налогообложения (6%).
    2) Если под заключением договоров Вы понимаете заключение договоров в защиту себя и своей идеи, то для партнерства со своими друзьями можно каждому оформить ИП и подписать договор о совместной деятельности.
    3) Количество документов и вообще необходимости куда-то что-то подавать зависит от идеи. Может она патентоспособна и можно получить патент, а может и нет. В любом случае, в отношении информации, которая составляет Вашу идею, нужно ввести режим коммерческой тайны либо конфиденциальности (поскольку Вы еще не ИП). Хранить в отдельной папке все бумаги с идеей и доступ давать под расписку.
    Ответ написан
  • Нарушаются ли мои авторские права?

    mshewzov
    @mshewzov
    Юрист и IT-любитель
    Из Вашего описания того, что Вы делаете, мне не совсем понятно есть ли элемент творчества в Ваших действиях или Вы просто переделываете или переводите новость с другого сайта и размещаете на своём?

    В любом случае, надо помнить, что:

    Статья 1259. Объекты авторских прав
    6. Не являются объектами авторских прав:
    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ
    (принят ГД ФС РФ 24.11.2006)
    (ред. от 24.02.2010)

    Авторские права возникают только на те произведения литературы, науки и искусства, в которых присутствует элемент творчества. Пресс-релиз же, насколько мне это представляется, носит исключительно информационный характер — сообщает о каком-либо событии.
    Единственное, остается открытым вопрос об изображениях, которые Вы находите и адаптируете для своего сайта. Вряд ли размещение изображения целиком можно будет признать цитированием в оправданных объемах.

    Но на мой взгляд можно к Вашим действиям применить это:

    Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
    2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

    Если признать, что у Вас есть авторские права на подбор и расположение информационных материалов на сайте (в том числе перепечатку своими словами в одну новость нескольких источников), то вполне можно попытаться предъявить претензии.

    Это моё мнение. Исходя из него, ответы на оба Ваших вопроса: «Да».
    Ответ написан