Pavel_20
@Pavel_20

Почему мало вакансий верстальщика в Минске?

Доброй ночи!
Давно мучает такой, наверное, даже больше философский вопрос.
Но сначала небольшая предыстория (может кому-то из начинающих интересно почитать будет). Сам из Минска. Сейчас заканчиваю учебу на маркетолога. На 3 курсе чувствовал уже, что не совсем мое. В мае 2020 года начал активно изучать верстку. Сначала онлайн-курсы BeOnMax (там скидки были хорошие), далее самостоятельно. И в принципе они заложили определенный минимум для старта. Спустя 4 месяца начал искать уже работу. Только со временем понял, что начал делать это слишком рановато... Конечно же на старте была куча отказов, даже без тестового задания. Потом начал выполнять тестовые. Где-то звали и на собес. Но до оффера чего-то не хватало, хоть и чувствовалось, что уже вот-вот близко. Но... начало 2021 года, на носу распределение и нужно что-то искать, верстку еще не забросил, но уже накопилась куча отказов и некоторое разочарование (хотя при этом ни на день я старался не закидывать). И я понимаю, что скорее всего не успею устроиться куда хочу, а не по специальности. Пришлось идти на отчаянный шаг: гуглить все веб-студии Минска и раскидывать на почту свое портфолио и спрашивать, готовы ли взять на преддипломную практику с возможностью дальнейшего распределения. В итоге большинство проигнорило, где-то ответили, что готовы взять на практику, но не распределение, в одном месте спросили, готов ли обучаться админ-панелям и знаком ли с seo (не совсем то, что хотелось). В итоге взяли-таки в одну дизайн-студию. И уже успел распределиться туда на копейки. Не хочу жаловаться, но конечно не лучшее место, все прогеры и верстальщики на удаленке или попроектно. Как такого код-ревью нет, соответственно и рост так себе... Через год правда обсуждалось, что можно перераспределиться будет. И с одной стороны может это и неплохо, уже какой-никакой опыт да будет. Интересно даже, как долго еще сам искал бы работу по вакансиям, если б не поджимающие сроки с распределением...

В целом это была такая подводка. Меня интересуют мнения по поводу вакансий по верстке в Минске, почему их так мало сейчас (см. скрин)?
60a594acde0e9826037574.png
Сама же верстка по сути еще достаточно востребована.
Есть несколько версий, которые я прокручивал в голове. Понятно, что они скорее всего все так или иначе имеют место, но хотелось бы услышать мнения, что ближе всего к истине из этого списка?
a) достаточно хорошо развит IT-сектор, ПВТ, все дела, и поэтому в основном вакансии c более серьезным фронтом, а веб-студиям тяжковато приходится, отсюда и немногочисленность вакансий
б) фронденд популярнее других it-отраслей, множество курсов развелось, отсюда куча недоджунов-ждунов, рынок перенасыщен и из-за этого работодателям приходиться проводить более жесткую фильтрацию по скиллам, поэтому "чистый верстальщик" вымирает
в) верстальщики сидят на одном месте в веб-студиях и низкая текучка
г) политическая обстановка в стране (начало поиска моей работы пришлось как раз на август 2020, а наблюдалась ли уже до этого такая тенденция сказать не могу)
д) многие экономят на верстке, заказывая ее на фрилансе за копейки...

Просто я понимаю, что в верстке хотел бы поработать годика 2-3 для начала, но с таким количеством вакансий - 7 карл, 7!, (см. скрин) даже с опытом работы сложно будет быстро найти второе место. На данный момент JS знаю основы, чаще Jquery доводиться использовать. В целом чувствуется, что должен зайти компонентный подход React (как БЭМ в верстке нравится), но нужно JS подучить для начала...
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Aetae
@Aetae
Тлен
Нужны фронты, про-верстальщик - очень нишевая тема.
Даже если ты верстаешь через пень-колоду, но способен обеспечить соответствие макету и накидать скриптов(даже не своих) - ты уже фронт и на порядок более востребован. Потому что надо клепать странички, а не ублажать валидатор; и чтоб всё сверкало.
Ответ написан
Комментировать
@Lord_Dantes
a) достаточно хорошо развит IT-сектор, ПВТ, все дела, и поэтому в основном вакансии c более серьезным фронтом, а веб-студиям тяжковато приходится, отсюда и немногочисленность вакансий

Профессией верстальщик занимаются либо новички либо новички.

б) фронденд популярнее других it-отраслей, множество курсов развелось, отсюда куча недоджунов-ждунов, рынок перенасыщен и из-за этого работодателям приходиться проводить более жесткую фильтрацию по скиллам, поэтому "чистый верстальщик" вымирает

Да.

в) верстальщики сидят на одном месте в веб-студиях и низкая текучка

Зависит от человека, я например сидел в компании несколько лет веб-разрабом, рос от верстальщика до фронта попутно захватив с собой php, wordpress и другие ненужные для фронта вещи которые приносили прибыль компании.

д) многие экономят на верстке, заказывая ее на фрилансе за копейки...

Скупой платит дважды, но найти хорошего верстальщика != экономить.
Ответ написан
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Потому что нормальный верстальщик это всегда уже фронтенд разработчик. Поясню.
Нормальный верстальщик:
1) работат быстро, потому что может автоматизировать свою работу с помощью сборщиков и бандлеров, а также препроцессоров для html и css.
2) работает с популярными js фреймворками типа React, Vue и т.д.
3) способен разобраться с api готовых интерактивных элементов (условные гугл карты, слайдеры и прочее), чтобы кастомизировать их по запросу заказчика.

Без всего этого, верстальщик будет долго выдавать голую мертвую верстку в файликах html\css, а это реально ни кому сейчас не нужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы