Здравствуйте. Собирал как-то на базе Wemos D1 mini проект и (так как это можно было) конфиговал подключенные кнопки и дисплей в скетче. Так получилось, что замотавшись спаял и указал в конфиге пины подключения дисплея наоборот ( SDA->SCL, SCL->SDA). Все работало до того момента, пока я не захотел использовать его в других целях. Устройство собрано в запаянном пластиковом корпусе, который разбирать уже не хочу, ибо корпус очень маленький, а пайка очень хлипкая. Когда пришло время работать со стандартными библиотеками Adafruit и Wire, понял, что ничего не выходит. Как поменять в конфиге Wire пины местами? Я даже не могу найти эту библиотеку, ибо у меня приложение с Windows store.
Ответ в первом приближении: нет, нельзя. Все стандартные библиотеки используют аппаратный i2c, он висит на определённых пинах, которые не переназначаются.
Более глубокий ответ: если очень хочется, то можно. Ищите библиотеку software i2c. Коммуникация будет жрать больше CPU, зато пины сможете назначить любые.