@AndeDark

Может ли модульное тестирование быть не автоматическим?

Привет Хабр, впервые столкнулся с тестированием, поэтому есть несколько вопросов:
1. Я хочу провести тестирование отдельных модулей, но работа у меня в основном с большими массивами данных, соответсвенно на написание тест кейса для отдельного модуля может уйти очень много времени, то есть мне легче будет самому вручную взять и посмотреть какие данные приходят, будет ли в таком случае тестирование считаться модульным и может ли модульное тестирование быть не автоматическим ?
2. Тоже самое только с интеграционным тестированием, может ли оно быть не автоматическим ?
  • Вопрос задан
  • 71 просмотр
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Я хочу провести тестирование отдельных модулей, но работа у меня в основном с большими массивами данных, соответсвенно на написание тест кейса для отдельного модуля может уйти очень много времени, то есть мне легче будет самому вручную взять и посмотреть какие данные приходят, будет ли в таком случае тестирование считаться модульным и может ли модульное тестирование быть не автоматическим ?

Это будет ручное тестирование.
Если используются большие массивы данных, то можно этот огромный массив сохранить в файл, а эталонный результат (если он тоже большой) в другой файл. И просто сравнивать результат обработки с эталоном.

Мы так например делали, когда надо было большой и сложный XML перегонять в такой же большой и сложный текстовый или бинарный формат.

Конечно, отдельно ещё в юнитах проверялась конвертация на небольших кусках, но надо было ещё в комплексе всё проверять.

2. Тоже самое только с интеграционным тестированием, может ли оно быть не автоматическим ?

Неавтоматическое интеграционное тестирование - это тоже ручное тестирование :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Суть модульного тестирования в автоматизации. Если вы что-то глазами проверяете и запускаете руками, то это ручное тестирование. Оно тоже имеет место быть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы