Android vs всё остальное: почему переносы строк различаются?

Ситуация:
Мы используем code.google.com/p/hyphenator для автоматической расстановки мягких переносов в текстах. Далее, имеем некоторый блок фиксированного размера с выравниванием, например, по ширине. После обработки текста библиотекой (динамически у клиента) каждое слово снабжается мягкими переносами. Хотя, это не принципиально, можно и вручную натыкать в текст ­

Мы визуально контролируем расстановку переносов при создании страницы и в некоторых случаях добавляем жёсткие переносы или переводы строк. Например, если слишком много подряд строк с переносами, если образовались коридоры из пробелов в тексте или библиотека ошиблась с мягким переносом.

Но вот фигня - Android (системный браузер и Chrome) переносят слова иначе по сравнению с (Firefox, IE, Chrome, Safari) на Win7 и Safari на iOS. Конечно, тоже по мягким переносам, но по другим. В целом, кажется, что текст чуть менее плотный. Почему - не ясно. Пробовал ставить letter-spacing в ноль принудительно - не толку. Может системы устанавливают разные межсловные интервалы при выравнивании по ширине? Но если использовать text-align:left, результат тот же. Андроид режет по своему.

В результате мы не можем сделать корректировку, поскольку в одном из случаев она будет неверная.

Кто-то сталкивался? Может попробовать собственные шрифты для таких случаев? Может у Андроида отличаются?
  • Вопрос задан
  • 2871 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы