@Octet

Как решить эту проблему с установкой Debian вместо Windows?

Скачал iso (debian-10.9.0-amd64-netinst.iso), запустил setup.exe из него, в мастере установки было предложено перезапустить ПК для продолжения установки. Перезапустил, ввел пароль, вышло окно выбора (шаг 1) ОС — Windows или "Debian GNU/Linux - продолжить процесс установки". Выбрал второе (шаг 2) и вышла ошибка "не удалось запустить Windows. Возможно, это произошло из-за недавнего изменения конфигурации оборудования или программного обеспечения". Нажимая enter или esc (переход в bios "параметры встроенного по UEFI") - результата нет, снова возвращаюсь к ошибке "не удалось запустить...". В пункте, кажется, "дополнительные параметры" (шаг 1) выбрал запускать Debian по умолчанию.
  • Вопрос задан
  • 347 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Сложно понять что у тебя случилось.

С высокой вероятностью у тебя windows запускалась не в режиме UEFI, а уже linux зачем то стал запускать из этого режима, но нормально установить меню загрузки EFI можно только если загружался из режима EFI.

Т.е. либо продолжай загружаться в legacy bios режиме, либо перезапусти windows в режиме efi и заново запусти установщик но я не рекомендую в принципе ставить linux из windows.

Лучше записать загрузочный установщика образ iso на usb flash/cdrom (на выбор вариантов много, рекомендую unetbootin) и уже из него запускать установку

p.s. настоятельно рекомендую новичкам начинать не с debian а с ubuntu/kubuntu/xubuntu, по сути это то же самое но сообществом более вылизанное именно в таких ситуациях.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы