@mrkashtan

Есть Synology RS2818RP+, как лучше реализовать отказоустойчивость?

Добрый день, есть RS2818RP+ 16 дисков по 4ТБ в рэйд 10. Накопилось 20 ТБ инфы. Луны подключены по iscsi к виртуалкам. Т.к. из бекапов выкатывать очень долго, рассматриваю приобретение ещё одного RS2818RP+ для организации HA. Для связи с серверами по iscsi 10GB по витой паре, отдельные свитчи (san).

C HA работал на текусе, опыт был печальный, т.к. когда в один момент произошёл сбой, текус перешёл на пассивный схд, а когда перезагрузил основной, всё стало ок, но текусы начали между собой синхронить кластер со скорость 1 МБ/с при обращении к СХД)))))))))))))))))))))))))))) А на них было 100 ТБ инфы...

1. Вопрос, на синолоджи ХА нормально работает? Мне в прерву очередь интересует iscsi .
2. Как быстро произойдёт "копирование" на пассивный схд? (на основном уже 20ТБ).
3. Ещё в одном RS2818RP+ хочется увеличить ёмкость, могу ли я по одному менять диски на большего объёма, каждый раз восстанавливая рэйд и в итоге получить больший объём?
4. Как думаете, при использовании HA нужен ли 10 рейд или можно обойтись ссд кэш+рейд 6+ диск замену? Скорость записи/чтения важна.
5. Или лучше вместо ХА взять двухголовую полку?
6. Или вообще синолоджи в топку, на предыдущей работе была леново с FC, thecus'ы в HA, synology. Нарекания были только по текусу, медленная скорость чтения/записи и ХА был по первого сбоя.
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mrkashtan Автор вопроса
4. Как думаете, при использовании HA нужен ли 10 рейд или можно обойтись ссд кэш+рейд 6+ диск замену? Скорость записи/чтения важна.
в смысле, достаточно сохранить текущую производительность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы