Как создать распределенную систему хранения файлов?

Подумал о сервисе, подобные которым вроде не встречал. В чем суть: Сервис работает по принципу облачного хранилища, но все данные кусками хранятся на жестких дисках других пользователей сервиса. Куски должны быть настолько мелкими, чтобы владелец жесткого диска не мог понять, что за информацию хранит.
Можно выделять N гигабайт в облаке за N гигабайт на своем харде или за плату.
По-моему, идеальный сервис для хранения конфиденциальных данных. Что думаете по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 4218 просмотров
Решения вопроса 1
MonkAlbino
@MonkAlbino
Фронтенд разработчик
Не взлетит. Всё упирается в людей и безопасность.
Есть ненулевая вероятность, что все узлы сети будут оффлайн, поэтому если вы подключите своё новое устройство, то не получите никаких своих данных. Нужен как минимум сервер (или группа серверов) для отказоустойчивости. Если же этого не будет, то каждый кусок данных надо хранить на всех узлах сети, чтобы добиться максимальной доступности данных. Если каждый человек будет хранить 1 ГБ, а всего человек будет 100, то каждом надо хранить по 100 ГБ. 99 за 1 - как-то дороговато.
Безопасность: сейчас с обычными облачными хранилищами я понимаю, что точка ухода моих данных во вне - это либо я, либо сервис. С вашей же парадигмой - это несколько или все узлы системы, даже с криптованием страшновато отдавать данные непонятно кому.
Пирингом идеально отдавать данные, которые нужны всем в данную минуту: популярные фильмы, музыка или программы, но никак не нужное одному или двум.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Trow_eu
@Trow_eu
1. зачем? хоть одно преимущество, не понял где оно идеально.
2. как в перспективе? у кого-то комп выключен / инета нет / просто удалил куски - данные недоступны / утеряны?
Ответ написан
Комментировать
@Danil9500 Автор вопроса
1. Никакие спецслужбы не доберутся
2. Можно наиболее часто используемые файлы хранить на каких-нибудь более близких/быстрых/доступных серверах. Несомненно, придется делать бекапы. Например, 1 хранитель умер, копируем со второго третьему, чтобы файлы не терялись.
Ответ написан
Комментировать
pavel_salauyou
@pavel_salauyou
Symfony2 & Angular разработчик
вы хотите хранить данные на жётских дисках других пользователей? лол
Ответ написан
Ваша мысль мне знакома. Думал о таком сервисе. Правда знаний программиста нет, а вот админские знания + место хранения есть.
Сможете ли вы быть программистом или есть ли такой/такие программисты, которые смогут реализовать такое?
Ответ написан
@deleted-rss1alex
Можете для саморазвития поискать "подмена обновения дебагг от Microsoft Windows" неправильное обновление делает хранилище с скрытым трафиком. Баггов нет, измененных символов не встретил. Ошибок не возникало. Обновление постоянно докачивает что-то. При достижении 50 Гб просто удалил. После этого ошибок не возникло и мне перестали приходить "сжатые данные" от посредника трафика (злоумышленника). Недавно понял, как это работает и реализовать не знаю как. Это шифрованный трафик. Некоторый повторяющийся код записывается одним символом, т. е. одной буквой. Набор символов у пользователя "возможно не представляет опасности для самого пользователя" и направлен далее, в следующую сеть. Код перестал докачиваться после удаления. Обновление осталось и я просто переустановил ОС. ВЕСЬ КОД, КОТОРЫЙ СЖАТ, РАСПОЛОЖЕН НА ДРУГОМ КОМПЬЮТЕРЕ. Этот способ мне понадобится внутри собственой сети с использованием api. На большинстве ПК api должен быть заблокирован.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы