Зачем ставить сразу несколько точек останова?

Такой вопрос: получается, что точка останова останавливает выполнение скрипта в браузере на той строке, на которой она была поставлена. Остановка производится один раз: после одной остановки скрипт не может снова остановится, потому что он уже был остановлен.

606e0a14e19d1913065450.png

Зачем тогда некоторые программисты при отладке ставят несколько этих breakpoint'ов? Как я понимаю, точка останова нужна только для того, чтоб посмотреть как код скрипта был выполнен в браузере до остановки. Посмотреть значения переменных можно с помощью "стрелок" - step into, step out...

Чего я не знаю?
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
>> Зачем тогда некоторые программисты при отладке ставят несколько этих breakpoint'ов?
Например:
- чтобы узнать какая функция выполнится раньше
- убедиться, что программа в эти места не заходит при выполнении
Вы можете и сами придумать как это использовать. В общем, разрешено все, что не запрещено.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@acwartz
Тут должна быть ваша реклама.
Чего я не знаю?

Да в общем-то всего.

Зачем тогда некоторые программисты при отладке ставят несколько этих breakpoint'ов?

Javascript состоит из контекстов. Функции - контекст, файл - глобальный контекст. Window- супер-глобальный контекст, даже функция-переменная - контекст.
Одно влияет на другое. Прыгая по брякам ты смотришь как успевший исполнится код, влияет на другой код, таким образом отслеживается правильность исполнения задуманного алгоритма, разбитого на блоки. Двумя бряками можно прервать выполнение конкретной части и продолжить её отладку, пропустив код, который отлаживать не хочешь. Я уже не буду писать про то что бряки могут быть вообще условными, когда ты ловишь определенный этап цикла или значение переменной или ожидание исполнения какого-то комплексного выражения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы