Starck43
@Starck43
Web разработчик (Python, PHP, SQL + frontend )

Нативный js или react?

Немного поизучал react в надежде начать применять на практике для удобства написания кода и легкости масштабирования проекта с возможностью многократного использования готовых решений в новых проектах.

Что первое мне бросилось в глаза, так это ощутимая древовидная структура файлов, которая с увеличением проекта всегда будет расти. Затем в файлах много импорта и экспорта, которые надо держать в голове. Наследование и оборачивание контейнеров в контейнер, наследование классов, проброс свойств и наконец рендеринг. Ну и, конечно, синтаксис, к которому надо привыкнуть и перестроиться.

Если мне надо, к примеру, обработать нажатие на кнопку Like или submit для отправки сообщения на сервер, то я традиционно возьму и напишу функции: обработки нажатия элемента, фэтчинга и рендеринга изменённых данных или ответа в модальном окне. Все это в одном - двух файлах и кода немного. В react, сдаётся мне, что придётся проделать больше работы и затронуть больше чем два файла. .

От сюда и вопрос к знатокам реакт : это действительно с ростом проекта заметно облегчает жизнь и ускоряет процесс разработки фронта по сравнению с нативным js или пока ещё живым jQuery? или это просто модный альтернативный framework со своими предпочтениями и нишей?
  • Вопрос задан
  • 3374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
React
Ответ написан
Комментировать
Seasle
@Seasle Куратор тега React
По своей сути React - не фреймворк. Считайте это умным шаблонизатором со своими особенностями. Конечно, при разработке Вы можете дробить компоненты на более мелкие хоть до бесконечности, но лучше так не делать. Также React позволяет использовать некоторые вещи намного проще, чем Вы это будете делать в нативном JS (Например динамически отрисовывать коллекции элементов).
Ответ написан
Комментировать
@karminski
Senior React.JS Developer
Просто ты ничего не понял. Ну самое важное и простое, что делает реакт и не делает наивный js - хранит состояние.

Реакт не накладывает никаких ограничений на структуру файлов проекта. Импорт и экспорт позволяют избавить проект от лапша кода и держать компоненты максимально простыми и легко читаемыми.

Конечно, если тебе нужно лишь добавить обработчик события на одну единственную кнопку, реакт избыточен. В остальном - только реакт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы