ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME

Bitrix как же на нем правильно разрабатывать?

Доброго дня, пытаюсь осознать весь свой опыт работы на битрикс. Структура компонента у битрикс такова что уже содержит готовую верстку и css стили. Я же как человек "Умный" сносил весь их избыточный код, и верстал новый шаблон, с применением PHP конечно. style.css который шел с компонентов вообще не использовал, у меня всегда таблица стилей, или модули стилей в главной папке компонента. И в студиях что я работал(их мало и не все они хороши) тоже так делали.
И я вот сейчас подумал, а может это не правильно, может нужно править код компонента а не переписывать все? И кто нибудь вообще использует style.css? По моему это жутко не удобно. Как делают в проффесиональных фирмах. Раскажите...
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ZardoZAntony
программист, сис. админ
Делают везде как бог на душу положит. Тоже много где работал по битриксу.

Стиль разработки, который задуман битрикс - это лучший варинат для разработчиков фулстеков или фронтендеров, которые хотя бы сдали экзамен по внедрению верстки. Он не грузит лишний js и css там где он не нужен. И чем больше проект, тем большее это благо.

Вообще все проблемы людей, которые любят собирать всё в один js и один css файл - незнание архитектуры той CMS, с которой он работает. Тем более почти всегда это тупо верстальщик, который не знает куда пойдет его верстка, да и знать не хочет. Использовать BX он так же не умеет, что в итоге приводит к тому, что куча его скриптов и форм являются неудобными в применнии, т.к. есть гораздо более удобные нативные вещи. Это особо касается корзины и чекаута.

Но скажу по секрету - webpack так же можно настроить, что он будет генерить шаблоны компонентов в нужных папках с стилями и js, а общие стили генерить в общие css и js. А фронтендер может по прежнему работать со своим postcss и ejs. Но да, чтобы настроить скрипты нужен спец по битриксу.

У меня был большой проект на оптимизации, где я избавлялся от такой сборки и раскидывал все по компонентам. Почему? А как вам css+js - 27 мегабайт? Потом он со временем слез с битрикса, т.к. уже достаточно разросся.

Какой вывод? За работу со сложной CMS берутся люди, которые не имею необходимых знаний по работе с ней, вот и начинают ругать битрикс. Нечего на зеркало пенять...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы