Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист

Требуются гуру cmake'а — нужно добавить поддержку Symbian'а?

Хочу наконец сделать поддержку Symbian, проблема в том, что все имеющиеся патчи, добавляющие поддержку Symbian нам не подходят: Carbide generator ничего не разумеет в Qt, а Makefile генератор писался какими-то индусами и тоже не умеет не только Qt, но и даже openC, и что еще хуже: он не умеет собирать либы.
www.vtk.org/Bug/view.php?id=8486

Короче говоря, мы хотим написать Makefile генератор, который бы сумел создавать makefile'ы, способные собирать как exe файлы, так и динамические и статические либы. В связи с этим спрашиваю что можно почитать по этому поводу, и если кто тоже с этой проблемой столкнулся, то готов решать её сообща.

Делать очередной carbide генератор не собираюсь: все эти abld — феерический тормоз, да еще и однопоточный. Но хочется, чтобы получившийся генератор мог работать как на линуксе, так и на винде.
  • Вопрос задан
  • 2748 просмотров
Решения вопроса 1
Gorthauer87
@Gorthauer87 Автор вопроса
Программист
В общем на костылях решили вопрос
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VasyaMobile
@VasyaMobile
Как я понял, Вы разработчик кутима. Достаточно долго пользовался на win, помню. Про symbian могу сказать (по слухам), что разрабатывать под неё очень сложно. Многие говорят, что платформа мертва. У меня телефон на ней. И следующий точно будет на другой платформе (iphone/android/winphone). НО симбиан смартфоны хорошо держат рынок 5-10к и поэтому на самом деле умирать никак не собираются. Насчёт помощи, может попросите у разработчика БаянICQ — я этой аськой пользуюсь, мне нравится. Но как оказывается проект уже закрыт. Но всё же думаю разработчик баяна сможет Вам дать несколько полезных советов.
А так я считаю, что программировать под симбиан не благодарно: ни тебе нормальный магазин, ни публика, которая готова платить. Т. е. только для собственного удовольствия можно писать под него программы. Но как я Выше говорил — это сомнительное удовольствие. Мб вам стоит тогда под Symbian^ писать, если вы так любите sym. Всё равно желаю Вам удачи.
Ответ написан
Gorthauer87
@Gorthauer87 Автор вопроса
Программист
Спасибо, кэп… Я как бы в курсе всего, но таки отвечу в защиту Симбы.
1. Можно писать проги на Qt, в случае небольших приложений это не сложнее, чем делать десктопные аппликухи. Имеется Qt Nokia SDK, где всё собрано в одном месте.
2. Платформа не мертвая и активно развивается.
3. Толку от разрабов БаянICQ мне будет лично 0
4. На оплату мне глубоко чихать, прога всё равно opensource, мне нужно лишь, чтобы я мог на своем девайсе иметь нормальный jabber клиент с поддержкой конференций.
Всё… жду выхода Qt 4.7.2, в которой обещали нативную поддержку Симбиан тулчейна в Линуксе и тогда займусь портированием, благо уже есть рабочий maemo5 порт, нужно его лишь адаптировать под S60 и всё.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы