При позиционировании (relative) элементов в контейнере происходит увеличение высоты контейнера. Как избежать нежелательной «растяжки»?

Здравствуйте! "Рисую" общую картинку: на большую (центральную) накладываю разные элементы слева и справа. Использую relative позиционирование и z-индекс. Вроде получается неплохо, но вопрос вот один решить и понять не могу.
Сам контейнер (высота его) постоянно увеличивается с добавлением каждого нового элемента . (Это вроде более-менее понятно: высота складывается из высоты элементов контейнера. То есть, элементы должны ж по идее идти друг за другом и высота по умолчанию увеличивается сама на высоту каждого элемента.) Я их (некоторые из элементов) переношу вверх, используя позиционирование. Но само расстояние (по высоте), что они должны бы занимать на своем обычном месте - остается в контейнере. Образуется абсолютно некрасивое свободное пространство внизу.... Как его убрать?
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
aliencash
@aliencash
Партизан
Скорее всего, вы неверно понимаете как работает позиционирование в css. Но сказать точно сложно без вашего кода.
Вот модельный пример - https://codepen.io/aliencash/pen/wvoOGrg?editors=1100
Как видно размеры внутренних блоков никак не влияют на размеры родителя, если они спозиционированы.
Ответ написан
kryamk
@kryamk
Ответ написан
Комментировать
Elena2128
@Elena2128 Автор вопроса
Додумалась я)))) Всю секцию - оставила в покое. А вот эту картинку 604df6a9eecb6312215542.png - сделала отдельным контейнером (обволокла div-элементом). В этот контейнер и поместила: центровую картинку и все элементы (линии, круги, тексты) справа и слева, что на нее "накладываю". Там установила max-height и height: 100%; и перестала секция "растягиваться" по высоте. И в самом контейнере тоже - лишнее пространство снизу исчезло. Проверила на разных масштабах - размеры теперь по высоте не "пляшут": ни в секции, ни в контейнере с этими кошмарными картинками)))) Спасибо всем!

Просто боялась трогать высоту - везде не рекомендуют ею "играться" и с ней связываться. Раньше проблем-то и не было вроде. В первый раз с таким столкнулась....(((
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы