Проект-менеджер или ???

Доброго времени суток вам.
Решил разработать для себя сайт-портфолио.
В целом, меня можно назвать проект-менеджер.
[Следующий обзац можно пропустить и перейти сразу к главному вопросу]
Я нахожу клиента, подбираю разработчиков (-ка), дизайнера для проекта и после выполненной работы команды, сдаю проект заказчику. Ну и делю доход между всеми участниками. (кто сколько запросил за работу, столько и плачу, если с заказчиком договорился на хорошую сумму, то плюсую денежку команде по совести). Заказчик и команда, друг о друге так скажем и не слышат. Заказчику я говорю, что я фрилансер, частник (редко говорю, что я разработчик и работаю в команде).
Я вполне не плохо разбираюсь во всех вопросах связанных с веб-разработкой, дизайном, и т.д. + очень много тонкостей, начиная от правильного кегеля в шрифтах и юзабилити до [всегда есть куда развиваться и это делаю постоянно] По этому руковожу проектами вполне не плохо. Отучился на программиста в универе, но пинал балду, по этому как все устроенно знаю хорошо, но совсем не кодер я. (в универе и сдавал все, работая как проект-менеджер). В последнее время занимаюсь дизайном. Так вот, чет я не туда ушел как-то, за это извиняюсь, но полная картина, может на толкнет вас на более полезные ответы))

Так вот, решил я себе сделать сайт-портфолио, так как начинает оно пополняться, а кидать заказчикам ссылки и скриншоты как-то надоело и выглядит не очень такая подача + сайт поможет продвигать услуги в разработке и дизайне и т.д. + еще много всяких плюшек. Но встал вопрос, а как мне назвать себя, точнее к кому отнести? (команда у меня не постоянная). Занимаемся много чем, так как есть у меня и люди с телерекламы и фотографы и разработчики и дизайнеры и организаторы вечеринок (извинясь, но если путан заказчик захочет, я и их ему достану). Так что тут ограничений нет, но основной упор, это веб-разработка, дизайн, реклама, продвижение.

Проект-менеджер? - никто не обратиться, так как многие заказчики и так пишут "только с частником буду работать", а у студий они и так есть, по этому лучше сразу туда обратиться. (хотя беру плату, я все же минимальную, последний интернет-магазин, сделали за 12.000 руб) Но цену естественно будут подниматься, так как пока нарабатываем портфолио. А за сайт, который я никогда не засуну в портфолио, так как заказчик очень настаивал на том, чтобы было все как он сказал (сайт-урод) заплатили очень даже хорошо.
Веб-студия? - я бы и так назвался, не важно, что это совсем не студия. (в будущем, возможно) Но клиент то все равно не узнает, а качество не сказал бы, что хуже + постоянно развиваемся. Но со студиями некоторые заказчики не хотят работать, так как им нужны частники.
Команда или альянс разработчиков и дизайнеров (в общем креативного класса)? - склонен скорее к такому, но опять же... что-то тут не так.
Ваши крутейшие предложения?

Говорить заказчику, что я звено, а не исполнитель, я никогда не буду, так как схема работает хорошо, команда и заказчик остается доволен.
Но к кому себя отнести, чтобы прочитав, заказчик не уходил с сайта? По своим ощущениям и опыту, как думаете, что будет лучшим?

Только серьезно, я себе весь мозг этим вынес! Для себя всегда сложнее всего делать что-то))
  • Вопрос задан
  • 2742 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@lily76
Я бы назвалась "менеджером интернет проектов" и продавала бы себя как единицу имеющую и свою команду разработки и готовую найти команду под нужды заказчика, от компании до фриланса.

Отступлю от темя. Если вы помните по американским фильмам очень распространены риелторы которые рекламирую именно себя, то-есть компания из одного человека. Мне кажется здесь аналогичная ситуация нужно продавать именно себя и сове имя и свой профессионализм.
Ответ написан
Комментировать
almadob
@almadob
А почему заказчики не хотят работать со студиями? Ваша точка зрения интересна.
ps в данном случае самое оптимальное это веб разработчик полного цикла( частник) ИМХО
Ответ написан
@Singularity
Говорить заказчику, что я звено, а не исполнитель, я никогда не буду, так как схема работает хорошо, команда и заказчик остается доволен.

ну так и пиши что ты веб-мастер полного цикла или что-то типа того :)
Можно еще параллельно открыть свою веб-студию.

Хотя по-сути ты не проджект-менеджер, а просто предприниматель.
Ответ написан
Комментировать
voodo_o
@voodo_o Автор вопроса
Да, я согласен с вами, по сути это самое подходящее. Но есть значительное "Но" - такое не ориентированно на наш менталитет, а как раз скорее на американский. Большинство даже не знает, что есть такой человек как "Менеджер проектов", они просто идут или в студию (если позволяет бюджет), или к фрилансерам.
Я возможно и рискну, попытаюсь раскрутиться в таком представление себя (но спроса, боюсь совсем не будет).
Ответ написан
Комментировать
@dominantsept
Вот что у вас выходит "со студиями некоторые заказчики не хотят работать, так как им нужны частники." а потом "Заказчику я говорю, что я фрилансер".

Следовательно:
1) работа ищется на фрилансе, постоянных заказчиков не много
2) ищется слабо - фултайм грузить разработчиков нечем, команда непостоянная, качество от случая к случаю
3) инструмент - демпинг
4) в основном субподряд

И вот вопрос: как это продвигать?
А никак. Не нужно. Это не хорошо.

Путь:
найти под хороший проект хорошего, пусть подороже, разработчика наиболее востребованной у вас специализации (битрикс, yii или чем там занимаетесь)
работать с минимальной маржой но с максимальным качеством
найти второго, занять нишу
заработать рекомендации на каждом проекте, увидеть магию репутации
поднять рейты

и вот имея постоянную команду, способную решать задачи и нести ответственность за свой труд - можно заявлять о том, что, дескать, вот мы какие классные, с портфолио и отзывами реальных клиентов

и тогда ни рассказывать про "частника" не нужно ни разработчиков прятать, а спокойно развивать веб за хорошие деньги

а вот как там сайт устроить и назваться это вопрос вообще третий и, к слову, необязательный
хоть артель, хоть НИИ, лишь бы проекты взлетали

с наилучшими пожеланиями
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы