@MorionSelf

Kubernetes: в чем разница между Volumes и Persistent Volumes?

Добрый день.

Пытаюсь понять разницу между Volumes и Persistent Volumes в Kubernetes.

Жизненный цикл Volume зависит от пода: уничтожился под, уничтожился и Volume. Но если я правильно понял, «смерть» Volume не всегда означает смерть данных. Например, если использовать AWS volume или NFS, то данные сохранятся даже после уничтожения Volume.

Вопросы:
1. В чем тогда разница между Volume и PV именно с точки зрения хранения данных? Я понимаю, что PV абстрагирован от подов. Но интересует именно данные: получается, что постоянные данные можно хранить и там и там?
2. Есть ли разница в их настройке и поддержки с точки зрения сложности, времени и т.п.? Например, Volumes настраиваются быстро и просто поддерживаются, а PV — сложнее.
3. Умеют ли Volume или PV «переподключаться» к подам после того, как поды восстановятся после своей смерти?
  • Вопрос задан
  • 320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Persistent Volume используется для хранения данных, которые должны переживать падение пода, а-ля базы данных MySQL или Postgres. Volume который обычный используется для хранения временных данных, скажем, реплики какой-нибудь Cassandra (и то я бы persistent volume для этого использовал) или скажем места для upload файлов в nginx, которые потом будут куда-то переданы. Т.е. если то, что вы хотите хранить в volume, должно оставаться доступным новому поду, если старый упал, используйте persistent.
3. volume может прекратить существование, persistent volume умеет.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Это абстракции Kubernetes, поэтому не стоит вспоминать о AWS volume или NFS.
И поскольку у PV свой lifecycle, они подходят для данных, которые должны "пережить" уничтожение подов.
2. нет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы