Научится программировать на Си

Народ, а как вы научились программировать на Си?
Я со школы шел по пути: Logo -> Pascal -> Basic -> PHP -> JS

Очень хочу разобраться в Си но не знаю с чего начать. У меня уже огромный опыт в пхп (Больше 6 лет), но сколько я не пытался взятся за изучение все время сталкиваюсь с одной и той же проблемой — нужна реальная задача что бы руки не опускались и включалась самомотивация.

Помогите с задачкой для изучающего?
  • Вопрос задан
  • 3099 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@gribozavr
Пока вы не прочитаете и не поймёте хотя бы половину K&R, приступить к решению реальной задачи не сможете: Си это не тот язык, где «взял и по примеру в книге начал писать». Без понимания принципов языка вы не сможете даже работать со строками. Поэтому возьмите K&R и просто решайте задачи, которые находятся в конце каждой главы.
Ответ написан
dima_eam
@dima_eam
я на старой работе писал управлялки различными устройствами через COM-порт в Линуксе, как раз на Си.
Ответ написан
Комментировать
@SeriousDron
Кернигана-Ричи конечно никто не отменял и читать ее надо, очень полезная книга. Но есть еще один интересный момент. Си в отличии от всего что вы изучали язык достаточно низкоуровневый.
На самом деле он простой, минималистичный и все его конструкции достаточно просто и очевидно переводятся в ассемблер. Отсюда и следуют проблемы с пониманием указателей и т.п.
Так что для понимания тех же указателей хорошо бы почитать что-то по устройству компьютера или может даже чу-чуть по программировать на ассемблере.
Ответ написан
Комментировать
slang
@slang
Всё же просто! Напишите интерпретатор PHP 8)
Ответ написан
dima_eam
@dima_eam
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы