@tomcode

Почему не получается запустить liveCD?

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, почему не получается запустить live режим ubuntu 20.04 (и kubuntu 20.04)
p.s: интересно то, что 18.04 загружается, почему то.

Создал загрузочную флешку и проверил её на втором пк - всё работает.

На своём пк выбрал флешку в качестве загрузочного устройства. Далее появляется картинка рабочего стола и верхняя панель, больше ничего. Стартового окна, где можно выбрать liveCD для загрузки - нет, и в целом, система никак не реагирует. Работает только курсор.

Попробовал загрузится в режиме safe graphics, разрешение экрана установилось 800 на 600. После загрузки стартового экрана с логотипом, всё таки появилось приветственное окно и я установил систему.

Ввожу пароль, при входе в систему - появляется просто чёрный экран.
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Решения вопроса 1
@tomcode Автор вопроса
Чтобы не заморачиваться с установкой драйверов вручную, установил ubuntu 19.10, эта версия работала стабильно.
Далее через штатный менеджер обновлений, обновился до ubuntu 20.04 и всё заработало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Драйвера.
Ответ написан
Комментировать
На 90% уверен, что в системе два и более видеовыхода. Например, аналоговый (VGA) и цифровой (HDMI, DVi, LVDS...)
При этом часть отображается на неиспользуемый видеовыход. Можно либо туда что-то подключить и будет видно, и там настроить какой экран главный будет, либо... попробовать после загрузки отключить (вытащить кабель VGA) и подключить, возможно что выведет всё на него дублированием.
Это бич почти всех дистрибутивов линуксов, что нигде не могут нормально сделать определение экранов и чтобы можно было вызвать окно настройки на любом экране (просто никто видимо не тестировал такие случаи).
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
запускай установку в режиме Compatible Mode
у меня на старых мамах и видюхах прошлого века, такая же херня
потом(после установки) ручками выбери нужные дрова, если автоматом не подхватит
зы
старые версии neuw работают
я не знаю в чём траблы
минт мате ядро 5.4-48
сам мучался с этой проблемой
карты из прошлого века
одна gt6200 = работает без проблем
вторая gt6600= глючная
ну а на рабочей машине стоит gt710
я не игроман = мне хватает
думал мама глючит,
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Задача то в чём?
Установить или попробовать, не понятно...
Если установить, то, раз LiveCD не хочет грузиться нормально, качайте mini.iso образ 20.04 и спокойно почти в консольном режиме установите систему.

Я кстати предпочитаю именно такой способ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы