@Stigunya

Как логировать загрузку ядра Linux?

Есть система на Centos 6.5, недавно вышло обновление ядра из официального репозитария:
2.6.32-431.17.1
Сейчас стоит версия ядра чуть старее, примерно за март месяц, опять же из официальных источников.

В один прекрасный день, запустив `yum update`, yum предложил мне обновить ядро. Сразу после обновления я взглянул на конфиг grub, чтобы убедиться, что будет загружаться новое ядро.

Выполняю команду reboot, а сервер не загружается.

Сервер удаленный и KVM доступа нет. Есть только Rescue и NetBoot. В файлах /var/log/boot.log и dmesg я вижу только логирование последней успешной загрузки системы.

Как правильно логировать запуск ядра на Centos 6.5, чтобы найти причину, по которой ядро не хочет запускаться?
  • Вопрос задан
  • 2975 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
По хорошему, без удаленного KVM никак, так как сбой может произойти в самом начале загрузки, например драйвере ядра или в скриптах initrd.img, или просто слететь boot-record!

Самый правильный путь - устанавливать на сервер BMC-модуль с поддержкой remote management, который позволяет смотреть не только консоль, но и удаленно подключать к нему CD, перенаправлять serial-console, включать/выключать сервер удаленно, и многое другое.
Практически все серверные платы поддерживают этот функционал либо напрямую (через BMC-контроллер), либо установкой дополнительной платки-нашлепки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы