@Chalaiyev

Сохранения в Unity3d?

Привет
Я в своей игре хочу сохранить данные, по типу если персонаж купил новый дом и после перезапуска игры оставался дом новым, или же если игрок добавил еще одного сотрудника в игру, он оставался после перезапуска
Я сперва хотел с помощью сериализации сохранить Vector3 объекта, но я не знаю что делать с объектами у которых еще нет кординат, например прифабов, и в моей игре есть очень много прифабов строений и их уровней, т.е я не знаю как мне сохранить объект если его взяли из прифабов
Я не знаю что для этого использовать в Unity: JSON, SQL, PlayerPrefs? Или что то другое, если кто знает можете мне подсказать что мне использовать я сам найду информацию про нее
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Решения вопроса 2
B-Erolskiy
@B-Erolskiy
Unity Developer
Если речь идет о сравнительно больших объемах данных, я бы посоветовал SQLite. По нему есть вот такой плагин, сам использую.

А так, конечно, PlayerPrefs не стоит использовать (по моему мнению), его предназначение в целом сводится к небольшому количеству пользовательских настроек, которые приходится часто использовать (язык, шрифт, цвета). Хотя на форумах читал, что кто-то туда до 500Мб загонял.

Json & Serialization подходы - тоже вариант, но думаю что при больших объемах хранимой информации варианты не оптимальные (или муторные и не оптимальные, если делать систему файлов).
Ответ написан
Комментировать
@i__egor
Используй только бинарную сериализацию(иногда можешь плеер префс или скриптбл обджект), забудь про джейсоны, хмл если они не не будут правится потом руками. это как если ты "2021г" будешь записывать как "две тысячи двадцать первый год от рождества ..." ну ты понял
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Unity
Использовать PlayerPrefs, в котором хранить json. Самый легальный вариант.
Объектов у которых нет координат по факту не существует еще в игровом мире ) Ну или сохраняйте тогда то что вам у них важно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы