@dio_eraclea

Как привести в рабочее состояние видеодрайвер на старом ноутбуке с Xubuntu 18.04?

Мне достался старый ноутбук Airis 755II4. Я поставил на него Xubuntu 18.04. Но вот странность - когда установка шла - изображение было на весь экран, а потом - только примерно на четверть, остальное просто обрезается. Манипуляции с xrandr ничего не дали. Удалось выяснить, что если прервать загрузку системы на стадии логотипа, то при следующей загрузке система загрузится на весь экран. Но после перезагрузки всё возвращается как было. Я предполагаю, что система использует разные драйвера. Как сделать так, чтобы всё работало правильно?
  • Вопрос задан
  • 41 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Вопрос немного не в тему, но почему поставили 18.04 а не 20.04?
Гугл ничего не сказал про этот ноут, какой то китайский нонейм? что у него за видяха хоть, lspci покажи что ли.

если прервать загрузку системы на стадии логотипа, то при следующей загрузке система загрузится на весь экран
жесть какая, но очевидно что проблема в детектировании оборудования linux-ом.
Стадия логотипа это работает режим framebufer, он простой и его пилят в первую очередь и он обычно работает без глюков (но и без ускорения графики и видео само собой), если не победите свою проблему, принудительно укажите в xorg.conf драйвер fbdev (можно vesa, еще более везде работающий, но он мега медленный)

Кажется автоматом можно его настроить выполнив sudo dpkg-reconfigure xf86-video-fbdev или что то так, ну в крайнем случае ковыряйте xorg.conf
Ответ написан
Комментировать
@dio_eraclea Автор вопроса
Ноут древний очень. Там внутри Pentium 4 и 1 Гб памяти. Более свежие версии системы уже 64 битные, т.е. не встанут. На него бы что-то даже полегче поставить, но, видимо, руки у меня кривые - не выходит.
Команда lspci выдаёт видеоадаптер:
00:02.0 VGA compatible controller Intel Corporation 82845G/GL[Brookdale-G]/GE Chipset Integrated Graphics Device (rev 03)
Логотип появляется тоже с урезанным экраном.
Запуск указанной вами команды показывает, что пакет xf86-video-fbdev не установлен.
Файл xorg.conf найти не получается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы