Почему винда передает звуки в микрофонный канал?

Заметил, что звуки из системы транслируются в дискорд. Грешил на то, что микрофон ловит звук из наушников, но...

физически отключил микрофон и это совершенно не помогло

5-8viji_lao6zo_oee_y0_chqxk.jpeg

mcb_heeo91jrl7_-8f6oxowf2-e.png

Если отключить джек из гнезда - микрофон вырубится, так что это не какой-то дополнительный микрофон:

c_amblzwb-44jf5wpio8yjcxkp8.png

Так почему винда транслирует звуки в микрофонный канал и как с этим побороться?
  • Вопрос задан
  • 15259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@crimshine321
Блин, как я тебя понимаю. Купил ss artic raw и друзья говорят, что слышат буквально всё, что я смотрю на ютубе, переустановка дров не спасла (хотя с ними можно по разному танцевать) - самый распространенный ответ про стерео микшер - конечно он выключен. сотни отзывов на ушки, никто не жаловался на подобное

нашел ответ в том, чтобы через прогу глушить все, кроме микрофона таким способом: https://vb-audio.com/Voicemeeter/banana.htm

но хочется естественным методом понять, что не так.
Ответ написан
@rPman
win10: параметры - система - звук - раздел Ввод - выберите устройство ввода

Возможно опция прослушивать с данного устройства (если нажать кнопку properties на ваших скринах) должна отключать это, но почему то у меня это не так (может потому что у меня aster и он на себя берет управление звуковыми устройствами), проверяйте

Так же к примеру с драйверами к чипу от realtek идет Диспетчер Realtek HD, там так же можно выбирать устройство-источник, но к сожалению нет никакой dummy пустышки.
Возможно тупо подключив резистор к line in можно такой создать.

Если исчезает микрофон, то система (или discord) похоже автоматом выбирает следующий доступный.

Не пользууйтесь приложением discord, пользуйтесь таковым в браузере, тогда у вас будет полный контроль при выдаче разрешения.

p.s. Менеджер звука в windows xp (и в linux до сих пор в alsamixer и тем более pulseaudio) позволял выбирать источник звука (или включать выключать по каждому каналу) в списке каналов всегда был канал системного миксера, на который подается все проигрываемые звуки (так можно было записать звук с проигрывателя), там можно было отключить все источники в принципе, теперь это штатно сделать не получится - ну или если найдете, отпишитесь, маловероятно что на системном уровне это убрали
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
О, у меня такие же наушники и у них походу из-за конструктива сигнал с динамиков наводится на микрофонный кабель - звук идёт с наушников сразу в микрофон. Как с этим бороться я не знаю.
Ответ написан
@xomAQeu
Решение данной проблемы на самом деле очень простое.
Покажу на примере операционной системы Windows 10.
Для начала нам нужно попасть:
Параметры - Система - Звук.
Далее справа выбираем вкладку "Панель управления звуком"
В открывшемся окне переходим во вкладку "Запись" и выбираем свой микрофон. 6224734474b1b204172395.png
Далее так же двойным кликом открываем свой микрофон и переходим во вкладку "Улучшения"
1.Убираем голочку если стоит "Неотложный режим"
2.Ставим голочки на "Подавление шума" и "Подавление эхо"
6224740d211ab702251358.png
Далее переходим во вкладку "Дополнительно" и убираем галочку "Разрешить приложению использовать устройство в монопольном режиме"
62247494325a0250174848.png
Применяем значения и радуемся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы