@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Как установить grub с нуля?

Есть следущая задача:
1)Взять пустой носитель (HDD/USB)
2)Создать на нем раздел для linux
3)Записать в этот раздел файлы linux
4)Установить GRUB
5)Загрузиться с этого раздела.

Я установил GRUB по этой инструкции (раздел УСТАНОВКА GRUB UEFI GPT). Но когда пытаюсь загрузиться, у меня появляется на экране командная строка grub rescue.
  • Вопрос задан
  • 687 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
Я установил GRUB по этой инструкции (раздел УСТАНОВКА GRUB UEFI GPT). Но когда пытаюсь загрузиться, у меня появляется на экране командная строка grub rescue.

Так и должно быть. Что он должен загружать, если не установлена ОС?
Ответ написан
DollyPapper
@DollyPapper
GRUB это загрузчик. Цель загрузчика исключая всякие настройки, проверки и прочее загрузить ОС.
Почитайте про процесс загрузки операционных систем. Если коротко:
1)Блок питания подает в систему собственно питание
2)Микросхема ROM с записанной на нее прошивкой это может быть BIOS или UEFI начинает проверки оборудования (см. POST)
3)Дальше BIOS ищет диск с загрузочной меткой
4)Считывает с него первые 446 байт (в случае MBR), это первоначальный загрузчик, который очень мало функционален, поскольку в 446 байт много кода не засунешь.
5)Уже этот загрузчик передает управление более "жирному загрузчику", в вашем случае GRUB.
6)GRUB проводит свои настройки и запускает ядро ОС передавая ему параметры разные (т. к. по сути это обычная программа на С). В вашем случае что запускает GRUB? Правильно - ничего, потому что запускать ему нечего. Нет какой либо программы которую он мог бы запустить. А когда нечего запустить вы попадаете в режим восстановления, он же grub rescue, где вы можете в ручную указать что нужно запустить. Из вашего описания не совсем понятно, что вы вообще пытаетесь добиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы