@Richy_U

В чем разница между symfony и laravel для начинающего?

Интересуюсь Backend разработкой и пока более менее изучил РНР, то есть могу реализовать несложный сайтик на классах (хоть мне и кажется что это процедурщина получается) и все такое прочее, но вижу что никто не ищет разработчика на Pure PHP так что встал вопрос о изучении фреимворков, где YII я отмел сразу и остались Ларавел и Симфони. Поиск по форуму мне дал схожий вопрос где в комментариях человек посоветовали изучать симфони а не ларавел, но никак не обосновали этого. Я понимаю, что мой вопрос наивен для профессионалов, но попробовав пописать на ларавел я понял, что он даётся ощутимо тяжелее чем чистый PHP. конечно все это можно закрыть, главное это практика. Но мне по настояещему хотелось бы услышать мнение ремесленников на этот счет. Что и почему стоит изучать в первую очередь если я больше придерживаюсь тактики попасть на работу с более менее уверенными знаниями джуна как можно быстрее, при этом гонясь не просто за заработком но и за личностным и профессиональным ростом как программиста ?
  • Вопрос задан
  • 1045 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
попробовав пописать на ларавел я понял, что он даётся ощутимо тяжелее чем чистый PHP.
Это по тому что у вас нет понимания ооп в достаточном объеме. Да и "чистый" пхп нифига не проще, если писать что-то чуть сложнее чем "несложный сайтик на классах", и вы быстро потонете в говнокоде.

Ларавел, как впрочем и другие фреймворки, дает уже готовую структуру, + кучу готового функционала, в том числе и структурированную основу, где у вас основной задачей становится именно дописать немного кастомного функционала, не покрытого внутренними механизмами движка, или отсутствует готовая библиотека под нужную фичу. Далее все сводится к манипуляции готовыми объектами. Что касается выбора - новичку скорее зайдет Лара, так как симфони на порядок сложнее по использованию искаропки, в Ларе же много чего просто уже работает, причем визуально гораздо проще чем в симфони, хотя за фасадами там достаточно такой сложный для новичков код, но обычно туда и не лезут без особой необходимости.

Симфони сложновата для новичка, так как во первых полностью компонентная, во вторых даже для построения элементарной модели придется достаточно много писать ручками.
Ответ написан
@Speakermen
Посмотрите Дмитрия Елисеева https://elisdn.ru/ не пожалеете
Ответ написан
@Obolduy
Как такой же новичок, как и вы, хочу выразить солидарность Speakermen . Дмитрий - это как хороший курс лекций из универа от заинтересованного преподавателя.
И мой совет - лучше относиться к программированию, как к хобби, которое потом можно монетизировать. Ибо я еще не видел среди своих знакомых людей, которые искали "Побыстрее вкатиться и срубать норм денег", удачных примеров реализации этого. Чем больше вы просмотрите или прочитаете толковой и полезной инфы, а главное - натренируете ее, тем лучше для вас, как для интересующегося разработчика, так и для будущего ремесленника.
Удачи, будет сложно, но очень интересно:)
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Laravel это как низкоуровневый Worpress. Популярный, относительно простой и полно информации. Документация, статьи, уроки. Всего достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽