@neznaiaka

Зачем писать классы, если можно писать все напрямую?

Например, вот кусок кода:Есть заголовок с классом:
<h2 class="block-catalog__title-header">
Дорого, богато </h2>
Вопрос, зачем мне в стилях обращаться через класс, да и вообще писать этот класс, если я могу написать .block-catalog h2 т.е. обратиться непосредственно к заголовку в этом блоке?Тем более с less это очень удобно. Я вижу только один плюс, если тебе нужно будет использовать стили этого заголовка в другом заголовке, то просто нужно будет дописать соответствующий класс
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 1
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Придёт сеошник - скажет "Отсюда h2 выкинуть" или "Отсюда h2 выкинуть выше" и правило .block-catalog h2 будет сиротой. Потому как плохая практика вешать стилевые правила на теги. Также и span в див превратится может и article тег в див обернется - а правила завязанные на тегах будут брошенными.

Никогда не рефакторил чужой css? Там столько заброшенного ))

Вторая причина - каскадность. "Вес" (специфичность) .block-catalog h2 больше чем .block-catalog__title-header и соответственно твой бэм подход может в один момент дать сбой. Потому как придется перебивать стили большей специфичностью - если вдруг не сможешь ниже нужного css правила дописать. На практике такое часто - у тебя нет доступа с нужному css и твой css раньше загружается
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы