Nordihan
@Nordihan
JavaScript Engineer (REACT / NODE.JS)

Какой командный процессор (shell) самый продвинутый и удобный в Linux?

Здесь я спрашивал какой терминал самый продвинутый и удобный в Linux, но там меня поправили что я имел ввиду шелл и попросили задать новый вопрос.

Одно время я использовал fish - в нём нравилось автодополнение, но нужно было постоянно танцевать с бубном после установки новых программ.

Можно ли проапгрейдить bash/zsh до fish-подобного состояния? Возможно есть проекты делающие нативный shell более мощным и интеллектуальным, как fish, но без лишних телодвижений. Чтобы всё по разному подсвечивалось, автодополнялось как в IDE, (в идеале чтобы показывались иконки для разных типов файлов перед названием) и как говорится чтобы всё магически "свистело и пердело". Или всё же единственный нормальный вариант - это играться с fish?
  • Вопрос задан
  • 634 просмотра
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Или всё же единственный нормальный вариант - это играться с fish?

Единственный нормальный вариант - перестать заниматься ерундой, потому что у себя Вы можете делать все что угодно, но однажды попадется сервер, на котором нельзя делать ничего, потому что он падает от любого чиха, а починить надо...
Ответ написан
DevMan
@DevMan
zsh лучше всех. но нужно уметь его готовить и потратить на это время.

если осилить, пользовать другое никак не захочется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gedev
@gedev
сисадмин-энтузиаст
Если надо докручивать bash, то посмотрите на Oh My Bash!. Сам предпочитаю bash как он есть или sh.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
dash -- init shell
mksh -- user shell
я использую на своих машинах
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
sh - посколкьу это хоть и самый неудобный но самый стандартный и если ты будешь работать на разных серверах то не везде есть отличное от sh и даже bash а главное не всегда можно ставить привычную тебе шел. по этому лучше учиться пользоваться тем что есть везде. А то может получиться что ты работаешь на упавшем продакшен сервере а тебе вместо работы приходится переучиваться к дефолтной шел.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
bash или zsh
И не нужно искать что-либо другое, тем более свистелки перделки.

(в идеале чтобы показывались иконки для разных типов файлов перед названием) и как говорится чтобы всё магически "свистело и пердело".

Тебе нужно понять, что в командной строке список файлов предоставляет не шелл, а какая-нибудь утилита, например ls, и shell тут вообще не причем.

Работай в GUI, если не нравится командная строка. Командная строка обязана быть простой и легко автоматизируемой и легко дополняемой простыми скриптами - в этом ее смысл и собственно поэтому она и сейчас актуальна.

А куча шеллов с перделками и свистелками было написано и выкинуто в мусор за неудобством и избыточностью.
Ответ написан
Комментировать
@mcab
bash + xonsh
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы